16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
1 марта 2011, 12:20 ОбществоФинансыПолитика

Австрия нашла 1,2 млрд евро ливийских денег

Лента новостей

Если Вена установит принадлежность активов семье Каддафи, то они будут заморожены

Австрия в соответствии с санкциями ЕС замораживает активы, которые могут принадлежать Муаммару Каддафи, членам его семьи и ряду приближенных. Как говорится в заявлении ЦБ страны, соответствующее уведомление разослано в национальные банки.

По данным ЦБ Австрии, в банках страны находятся около 1,2 млрд евро средств, инвестированных ливийцами. Какая часть из этих денег полностью или частично принадлежит подвергнутых санкциям лицам, еще предстоит установить.

По данным финансистов, Ливийское инвестиционное управление владеет активами на 50-70 млрд долларов. Не исключено, что какая-то часть из этих средств принадлежит представителям ливийского руководства.

Накануне о замораживании 30 млрд долларов денежных средств и других активов семьи Каддафи объявили США. Щвейцария объявила о подобном шаге в отношении активов Муаммара Каддафи, 28 членов его семьи и нескольких чиновников 25 февраля, до введения санкций ЕС и ООН. Официальный Берн сумму не раскрывает. Великобритания накануне объявила о блокировании активов, которые могут принадлежать Муаммару Каддафи, четырем его сыновьям и дочери Аише. Общая сумма составляет 1 млрд фунтов стерлингов. По данным британских СМИ, среди них, в частности, особняк Саифа аль-Ислама Каддафи в Лондоне стоимостью 10 млн фунтов (16 млн долларов).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию