16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
1 марта 2011, 13:41 ОбществоСпорт

Билеты на матчи Евро-2012 разыграют в лотерею

Лента новостей

Сегодня в Киеве и Варшаве будет дан старт продаже билетов на Чемпионат Европы по футболу 2012 года. Заявки можно будет подать на официальном сайте УЕФА и ждать результатов лотереи. Кому в ней не повезет, придется платить за билеты втридорога

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня, 1 марта, в Киеве и Варшаве пройдут торжественные церемонии, на которых будет дан старт продаже билетов на Чемпионат Европы по футболу 2012 года. До начала этого турнира, который пройдет в Польше и на Украине, еще больше года, однако для того, чтобы приобрести заветные пропуска, у болельщиков есть всего месяц — до 31 марта. Сделать это можно только на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

В общей сложности на игры финальной части предстоящего форума поступит в продажу примерно 1,4 млн билетов. Но, поскольку заявок ожидается в несколько раз больше, билеты между желающими будут разыграны.

Таким образом, если 1 марта болельщик отправит заявку, то это вовсе не будет означать, что он гарантировано получит билет. Сначала УЕФА организует процесс накопления заявок. Опыт проведения предыдущего чемпионата Европы показывает, что вокруг билетов возникает очень большой ажиотаж. К примеру, на Евро-2008 конкурс был десять к одному — 10 млн претендентов на 1 млн билетов.

До 31 марта организаторы турнира будут принимать заказы на билеты, а их обработка продлится две недели. Уже в апреле 2011 года состоится лотерея, по результатам которой определятся счастливые обладатели. Принцип ее будет прост: из заявок, попавших на один сервер, генератор случайных чисел выберет тех, кому достанется билет. После этого счастливчикам вышлют счета на оплату.

Однако непосредственно сами билеты на матчи Евро-2012 окажутся на руках у болельщиков не раньше следующего года. Сделано это из соображений безопасности — чтобы мошенники не смогли заранее узнать их дизайн и организовать выпуск подделок.

Билеты будут доступны в трех ценовых категориях. Как сообщает официальный сайт УЕФА, во время формирования цен была учтена покупательная состоятельность местных жителей, поэтому наиболее дешевые билеты будут стоить вдвое меньше, чем билеты на Евро-2008 в Швейцарии и Австрии.

Также билеты разделены на несколько видов: это индивидуальные билеты на матчи, комплект билетов на все матчи на одном стадионе, а также комплект билетов на все матчи одной команды. Стоимость индивидуального билета в зависимости от матча и ценовой категории колеблется от 30 до 600 евро. 30 евро стоит самый дешевый билет на матч групповой серии. 600 евро — самый дорогой билет на финал. Комплект билетов на все игры одной команды обойдется в 770 евро.

Процедура продажи билетов на финальную часть чемпионата Европы 2012 года впервые предусматривает преференции для жителей принимающих городов. Для них выделена квота в 2000 билетов на каждый матч — то есть 32 тысячи для украинцев и 30 тысяч для поляков, учитывая количество матчей на территории стран-хозяев. Все остальные жители принимающих городов, кто зарегистрировался, но не получил квоты, примут участие в общей лотерее УЕФА.

Корреспондент газеты «Спорт-Эксперсс Украина» Михаил Спиваковский рассказал Business FM, о том, что ни один болельщик не сможет получить больше четырех билетов на один поединок. При этом один человек может дать заявку не более, чем на 76 билетов. «Всего на Чемпионате Европы 31 матч. Из них 19 проходят в разное время. То есть один человек, который задастся такой целью, может побывать только на 19 матчах, и на каждый из может подать заявку на 4 билета. Соответственно, умножив 19 на 4, мы получим искомую цифру — 76 билетов», — рассказал эксперт.

Любопытно, что оплата комплектов билетов на матчи одной команды осуществляется только в случае, если выбранная команда попадает в турнир — то есть после жеребьевки финальной части турнира, которая пройдет в декабре. Пока же сборные участвуют в отборочном турнире к этому чемпионату.

Руководитель проектов Sports.ru Дмитрий Навоша считает, что тем, у кого есть не только желание съездить на чемпионат, заранее покупать билеты не обязательно, так как билеты можно будет приобрести и после. Только с переплатой.

«Вне всяких сомнений, если вам захочется по ходу Чемпионата Европы поехать на турнир и попасть на матч, вы сможете приобрести билеты. Но, я думаю, придется переплатить, может быть, от 3 до 5, а то и до 10 раз. Учитывая изначально не такую уж и низкую цену билетов — это будет недешево».

Стоит отметить, что пока никаких организованных туров на Евро-2012 российские туркомпании не предлагают.

Напомним, Чемпионат Европы по футболу пройдет с 8 июня по 1 июля будущего года. Эксперты считают, что на Украине еще далеко не вся инфраструктура готова к проведению матчей. Строительство идет полным ходом, но эксперты не исключают, что произойдет как и на последнем чемпионате мира в ЮАР — финальный лоск будет наводиться буквально за считанные дни, а то и часы до первого матча.

В настоящее время команды-претенденты на участие на Евро-2012 оспаривают это право в отборочном турнире. Все сборные разбиты на 9 групп: 6 групп по 6 команд и еще 3 группы по 5 команд. Девять победителей групп и одна лучшая сборная из тех, кто займет вторые места, выходят на Евро-2012. Остальные 8 сборных, занявших вторые места в своих группах, разыграют четыре путевки в Польшу и Украину в стыковых матчах.

Сборная Польши автоматически попала в группу «А» и именно поляки откроют турнир матчем в Варшаве. Сборная Украины проведет первую встречу группы «Д» в Киеве 11 июня, а два других матча — в Донецке (15 и 19 июня).

Всего же столица Украины примет пять матчей — три поединка групповой стадии, четвертьфинал и финал. Донецк также увидит пять игр чемпионата — три игры группового этапа, четвертьфинал и полуфинал. Харьков и Львов примут по три матча групповой стадии.

В Польше матчи поделили следующим образом. Вроцлав и Познань принимают по три матча группового этапа, тогда как в Гданьске состоятся три матча той же стадии и одна четвертьфинальная игра. Варшава примет три матча группового этапа, один четвертьфинальный поединок и один полуфинал.

Матчи Евро-2012 будут начинаться в 20:00 и 22:45 мск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию