16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.85
5 марта 2011, 14:45 ПроисшествияОбщество

Росавиация может приостановить полеты Ан-148

Лента новостей

Эксплуатирующая 6 самолетов Ан-148 ГТК «Россия» останавливать полеты не намерена

Росавиация может приостановить полеты самолетов Ан-148 после выяснения причин сегодняшней авиакастастрофы под Воронежем, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ведомстве.

По словам представителя Росавиации, агентство запросило у профильных ведомств рекомендации по обеспечению безопасности полетов Ан-148, которые эксплуатируются в гражданской авиации.

В настоящее время 6 самолетов Ан-148 эксплуатирует только ГТК «Россия». В пресс-службе «России» сообщили, что компания не планирует прекращать эксплуатацию воздушных судов данной модели.

«Остановка полетов не планируется, самолеты успешно эксплуатируются в авиакомпании», —сообщил представитель пресс-службы.

Авиакатастрофа произошла в субботу, 5 марта, в 11:06 в районе деревни Гарбузово Алексеевского района Белгородской области (140 км от Воронежа). Погибли шесть человек, находившихся на борту самолета. На земле разрушений нет. По данным МЧС, при падении Ан-148 загорелся и был потушен за 20 минут.

Разбившийся Ан-148 готовился для передачи Мьянме, на его борту были как минимум двое граждан этой страны, сообщил источник на Воронежском авиастроительном заводе (ВАСО), на котором самолет был построен. «Испытания нового самолета проходили уже две недели. За сегодня это был первый вылет», — уточнили на заводе.

Двухдвигательные реактивные региональные самолеты Ан-148 предназначены для пассажирских, грузо-пассажирских и грузовых перевозок на региональных и магистральных линиях. В пассажирском варианте Ан-148 может брать на борт до 100 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию