16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8028
  • RTS1128.26
9 марта 2011, 13:09 Авто

Toyota планирует увеличить операционную прибыль до $12 млрд

Лента новостей

Компания обнародовала новую долгосрочную стратегию развития

Японский автомобильный концерн Toyota Motor планирует удвоить ежегодную операционную прибыль до 1 трлн иен (12 млрд долларов) и увеличить продажи автомобилей на рынках развивающихся стран. Об этом говорится в новой долгосрочной стратегии развития компании, озвученной сегодня, передает Reuters.

Стратегия развития также предусматривает уменьшение модельного ряда с 27 моделей до 11. Такое решение связано с большим количеством отозванных машин за последнее время. С 2009 года Toyota отозвала более 11 млн автомобилей по всему миру. Концерн выплатил США рекордный штраф в 16,4 млн долларов за сокрытие информации о дефектах педали акселерации, а также получил многочисленные иски от автовладельцев.

Кроме того, компания планирует увеличить маржинальную прибыль до 5% против 2,9% по итогам 2010 года. Сроки реализации поставленных целей не уточняются.

«Это может быть долгий период, но я хочу чтобы мы были компанией, способной получать прибыль, платить налоги и работать в сложных условиях», — заявил сегодня президент корпорации Акио Тойода.

В планах компании также доведение объема своих продаж на рынках развивающихся стран и Китая до 50% против 40% на сегодняшний день.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию