16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 марта 2011, 12:34 ПроисшествияОбщество
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

До Курил дошло трехметровое цунами

Лента новостей

Эвакуированы 11 тысяч человек

Волна цунами, дошедшая на Южных Курил, достигла высоты в 3 метра, сообщили BFM.ru в Сахалинском центре предупреждения о цунами. «Цунами проникло в Охотское и Японское моря.. Но цунами для Приморья не опасно», —сказала руководитель Сахалинского центра предупреждения о цунами Татьяна Ивельская.

По данным МЧС по Сахалинской области, из прибрежных районов эвакуированы 11 тысяч человек. Вся хозяйственная деятельность на Курилах приостановлена. 265 человек и 55 единиц техники МЧС в случае необходимости готовы оказать помощь жителям.

Цунами спровоцировано землетрясением магнитудой 8,9, произошедшем утром по московскому времени близ японского острова Хонсю. По данным Геофизической службы США, за ним последовало еще 24 подземных толчка магнитудой от 5,4 до 7,1. Землетрясение спровоцировало 10-метровое цунами, которое привело к разрушениям в порту Сэндай (префектура Мияки). Предупреждение об угрозе передано во всех тихоокеанских государствах. Эвакуация людей ведется в Индонезии, на Тайване и Гавайях.

Пока известно о 20 погибших.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию