16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.81 / ₽ 7945
  • RTS1128.88
14 марта 2011, 08:44 ОбществоФинансы

«Русал» и «Металлоинвест» договорились по вопросу «Норникеля»

Лента новостей

«Металлоинвест» поддерживает линию на повышение эффективности работы менеджмента компании в интересах всех акционеров «Норникеля», а не одного из них

«Русал» и «Металлоинвест» договорились о совместных действиях в отношении развития «Норникеля», сообщил «Ведомостям» Алишер Усманов.

По его словам, «Металлоинвест» поддерживает линию на повышение эффективности работы менеджмента компании в интересах всех акционеров «Норникеля», а не одного из них. Усманов отметил, что общая стратегическая задача — «объединение компаний в один большой холдинг, который наряду с цветными металлами будет заниматься добычей железной руды». По ожиданиям Усманова, в совет директоров «Норникеля» войдет представитель «Металлоинвеста» Фархад Мошири.

В пятницу «Норникель» провел внеочередное собрание акционеров. В ходе встречи акционеры должны были выбрать новый состав совета директоров. Представители «Русала» и «Интерроса» были намерены поддержать экс-председателя совета директоров «Норильского никеля» Александра Волошина.

Ранее Владимир Потанин сообщил, что стал крупнейшим акционером «Норильского никеля» с долей в 30%. В связи с этим «Интеррос» предполагал провести в совет директоров «Норникеля» больше своих кандидатов. По словам Потанина, холдинг начал скупать акции «Норникеля» в октябре прошлого года после того, как объявил, что считает соглашение с «Русалом» недействительным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию