16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.38
14 марта 2011, 14:59 ФинансыОбщество

Путин хочет увеличить срок действия ОЭЗ

Лента новостей

«Нам надо дать возможность бизнесу планировать свои стратегии на более отдаленную перспективу», — заявил премьер

Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает проработать вопрос об увеличении предельного срока действия режима особых экономических зон (ОЭЗ), который сегодня ограничен 20 годами, передает РИА «Новости».

«Предлагаю проработать вопрос о продлении режима особых экономических зон. Сегодня он ограничен 20 годами», — сказал премьер на совещании по совершенствованию инструментов инновационного развития в регионах.

Он отметил, что в особых экономических зонах реализуются проекты «с очень большим горизонтом». «Нам надо дать возможность бизнесу планировать свои стратегии на более отдаленную перспективу», — добавил он.

Перед началом совещания Путин осмотрел выставку резидентов технико-внедренческих ОЭЗ. У стендов замглавы Минэкономразвития Олег Савельев рассказал, что всего в России действуют четыре технико-внедренческие особые экономические зоны — в Зеленограде, Дубне, Санкт-Петербурге и Томске, где государством подготовлено необходимое развитие для инновационной деятельности предприятий.

Как выяснилось, сферы их деятельности оказались достаточно различными — от инжиниринга оборудования для объектов электроэнергетики до производства новейших медицинских препаратов.

В частности, Путину продемонстрировали новые дисплеи для электронных книг, в которых применяются технологии так называемых электронных чернил, что делает устройство с такими экранами легкими, практичными и надежными.

Подойдя к следующему стенду, Путин оказался буквально в лучах прожекторов, правда, не обычных, а светодиодных, которые совместно с «Роснано» планируется производить на одной из технико-внедренческих зон.

В настоящее время в России созданы 24 особые экономические зоны четырех типов: четыре технико-внедренческие, четыре промышленно-производственные, 13 туристско-рекреационных и три портовые.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию