16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8240
  • RTS1167.16
15 марта 2011, 14:02 ОбществоНедвижимость

Центр научит регионы ремонтировать жилье в срок

Лента новостей

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому регионы должны будут вовремя осваивать средства, выделенные им Фондом ЖКХ на капремонт и расселение аварийного жилья

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум предложил внести изменения в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По его словам, проведенный мониторинг адресных программ показал, что субъекты РФ неэффективно используют выделяемые Фондом ЖКХ средства. Например, некоторые регионы, которым были перечислены деньги, длительное время вообще их не осваивают, другие регионы затягивают сроки ремонта домов и переселения людей.

Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», созданная в 2007 году, на долевой основе с регионами финансирует капитальный ремонт многоквартирных домов и расселение аварийного жилья. Изначально в уставной капитал фонда государство внесло 240 млрд рублей. По состоянию на 22 декабря 2010 года государство выделило субъектам РФ 255,1 млрд рублей. В октябре прошлого года Виктор Басаргин, занимавший в то время пост главы Минрегиона РФ, предложил продлить сроки работы фонда с 1 января 2012 года до 1 января 2013 года. Его поддержал и президент России Дмитрий Медведев, который заявил, что «фонд, который вначале многие восприняли с определенным скепсисом, доказал свою работоспособность».

Законопроект, представленный Шаккумом, обязывает региональные власти выполнять взятые обязательства вовремя — иначе неосвоенные средства придется вернуть обратно в Фонд ЖКХ.

В августе прошлого года в Фонде ЖКХ сообщили, что реализация программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья, рассчитанная на 2008-2010 годы, не завершена в 24 субъектах Российской Федерации. В связи с этим правление Фонда решило профинансировать эти регионы в 2010 году только на 30%, а полную сумму перечислить после предоставления отчета о завершении программы.

Уже в декабре прошлого года Фонд отрапортовал, что программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в стране выполнена почти на 80%. К концу декабря ремонтные работы были завершены в 25 887 домах из 32 550, включенных в программы фонда. 14 регионов отличились особо и провели капремонт всех указанных объектов досрочно. Среди них Татарстан (1091 дом), Ростовская область (871 дом), Алтайский край (794 дома), Саратовская область (622 дома), Хабаровский край (541 дом), Новосибирская область (370 домов).

«Отстающими» были признаны Бурятия, Ингушетия, Мурманская и Самарская области. В марте этого года в опалу за нерасторопность попали другие четыре региона: Ингушетия, Калмыкия, Тува и та же Самарская область. Они временно лишились финансирования из средств Фонда, поскольку не предоставили отчеты за 2010 год о выполнении программ.

«Это не совсем правильно [отбирать неиспользованные деньги],— считает депутат Госдумы, член комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. — Нужно каждую ситуацию рассматривать в зависимости от того, когда деньги поступили в регион. Есть и обратная реакция, потому что деньги поступают, например, в ноябре, а освоить за два месяца практически невозможно. Да, нужно возвращать средства, которые неэффективно используются длительное время. Но нужно смотреть и за тем, чтобы вовремя эти деньги поступали — в начале года, а не в конце. А так просто возврат и все, независимо от того, когда деньги пришли, это неправильная позиция».

Кого наказали в этом году

На заседании правления госкорпорации 14 марта этого года были рассмотрены отчеты, представленные Карачаево-Черкесской Республикой, Пермским краем, Ивановской областью и Чукотским автономным округом. В результате был принят ряд решений: в частности, приостановлено предоставление финансовой поддержки Карачаево-Черкесской Республике и Чукотскому автономному округу, Пермскому краю и Ивановской области.

При рассмотрении отчета КЧР, как сообщили в пресс-службе Фонда, «выявлено невыполнение условий пунктов 6 и 8 части 1 статьи 14 Федерального закона № 185-ФЗ, касающихся наличия в регионе нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме, а также непредоставления субсидий организациям коммунального комплекса».

Чукотский АО наказан за нарушения условий деятельности коммерческих организаций коммунального комплекса на территории муниципальных образований, получивших финансовую поддержку за счет средств Фонда. А также за незавершение работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков.

Также, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 23 Федерального закона № 185-ФЗ, приостановлено предоставление финансовой поддержки Пермскому краю и Ивановской области (только на программы капитального ремонта многоквартирных домов). Как выяснилось, в Пермском крае долевое финансирование региональных адресных программ по капремонту домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда по заявкам 2010 года за счет средств бюджета края и местных бюджетов не обеспечено. Аналогичная история и в Ивановской области.

Всего же в 2011 году из Фонда ЖКХ на капремонт многоквартирных домов планируется потратить в общей сложности 9,48 млрд рублей. Наиболее ощутимую поддержку получат Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край — по 327,6 млн рублей. Башкирия может рассчитывать на 275 млн рублей, Татарстан — на 272 млн рублей. На капремонтные нужды Нижегородской области фонд выделит 262 млн рублей. Самые небольшие суммы — по 21,7 млн рублей — получат Магаданская, Еврейская автономная. Если, конечно, регионы успеют не только оформить заявку на получение средств, но и станут их осваивать.

«У меня серьезные претензии к самому закону, в соответствии с которым выделяются средства, — рассказала BFM.ru Галина Хованская. — Там не просто выделяют деньги, а региону надо сначала выполнить целый ряд условий. Наличие некоторых из них привело к созданию фальшивых ТСЖ в массовом порядке (иногда без участия собственников, просто подделывались протоколы, подписи). Сейчас удалось масштабы бедствия уменьшить. Требование о пятипроцентном софинансировании со стороны граждан привело к тому, что в очень плохих домах, где цена вопроса выше, капремонта ждут люди, которые с этой нагрузкой не справляются, ведь 5% — это две пенсии. В итоге, ремонтируются более благополучные дома».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию