16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 марта 2011, 14:45 ОбществоПолитика

G8 призвала усилить санкции против режима Каддафи

Лента новостей

При этом главы МИД выступили против создания зоны, свободной от полетов

UPDATE 14:45 мск

Главы МИД стран G8 согласились усилить санкции против ливийского лидера Муаммара Каддафи, заявил глава британского внешнеполитического ведомства Уильям Хейг, передает Reuters.

Представители стран G8 обратились с соответствующей просьбой в Совет безопасности ООН. В частности, они призывают воздействовать на Каддафи через экономические ограничения. G8 также призвали ливийского лидера начать уважать права своего народа.

При этом главы МИД так и не приняли решение закрыть небо над Ливией. Накануне страны G8 также не договорились о создании в Ливии зоны, свободной от полетов. Соответствующая инициатива Франции не была поддержана, сообщил министр иностранных дел страны Ален Жюппе.

«До сих пор я не убедил их», — заявил Жюппе в эфире радио Europe 1, отметив, что идея не была поддержана Германией и Россией.

По словам главы МИД Италии Франко Фраттини, создание подобной зоны не является эффективным. Он подчеркнул, что G8 призывает Совет безопасности ООН обсудить новые меры, которые «могли бы обуздать насилие в Ливии».

Ранее с просьбой о создании над Ливией зоны, свободной от полетов, к Совету безопасности ООН обратилась Лига арабских государств. Накануне также появилась информация, что американские власти запретили какие-либо полеты над Ливией, но затем Пентагон опроверг эти слухи.

Беспорядки в Ливии проходят с 15 февраля. По данным правозащитных организаций, погибли более 6 тысяч человек. По-прежнему под контролем повстанцев находится восток страны. Накануне повстанцам удалось отбить богатый нефтью город Эль-Брега, захваченный войсками Каддафи 12 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию