16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1173.68
15 марта 2011, 15:55 ПроисшествияКомпании
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

МАГАТЭ сообщает о снижении уровня радиации на «Фукусиме»

Лента новостей

Агентство подтверждает, что на третьем и четвертом реакторах АЭС было зафиксирован уровень радиации в 400 миллизивертов

Уровень радиации на выходе с АЭС «Фукусима-1» понизился. Об этом японские власти уведомили Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ), сообщает пресс-служба агентства.

В 03:00 мск уровень радиации на АЭС составлял 11,9 миллизивертов. Через шесть часов показатель снизился до 0,6 миллизивертов.

При этом агентство подтверждает, что на третьем и четвертом реакторах АЭС был зафиксирован уровень радиации в 400 милизивертов. Административный и обслуживающий персонал был эвакуирован.

У 150 человек замерили уровень радиации в организме, 23 из них прошли меры по обеззараживанию. Эвакуация населения в радиусе 20 километров продолжается, отмечают в МАГАТЭ. Население, проживающее в радиусе 30 километров, попросили укрыться в домах. Японские власти послали в регион несколько партий йодосодержащих таблеток.

Как передает Reuters со ссылкой на японское агентство «Киодо», премьер-министр Японии Наото Кан назвал все происходящее на АЗС «адом». При этом он приказал не эвакуировать персонал со станции.

Кроме того, агентсво сообщает что управляющая АЭС компания TEPCO заявила, что неспособна налить воду в хранилище для отработанного топлива во в четвертом реакторе станции.

Сегодня на АЭС загорелось хранилище для отработанного топлива в реакторе №2, радиоактивные вещества выбрасываются в атмосферу. Пожар, возможно, был вызван взрывом водорода на втором и четвертом энергоблоках.

Накануне взрывы произошли на 1-ом и 3-ем блоках АЭС. По заявлению японских специалистов, они не разрушили сами реакторы.

Французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) присвоило ситуации на аварийной японской АЭС шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию