16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8116
  • RTS1174.88
16 марта 2011, 11:24 РынкиКомпании

На мировых рынках продолжается стремительное падение цен на нефть

Лента новостей

Главные опасения связаны с угрозой рецессии в Японии, вызванной серией землетрясений и радиоактивным заражением из-за аварий на АЭС

Главные опасения связаны с угрозой рецессии в Японии, вызванной серией землетрясений и радиоактивным заражением из-за аварий на атомных электростанциях. Инвесторы срочно избавляются от рисковых активов и «уходят» в деньги.

Прогноз по котировкам нефти начальника аналитического отдела компании «Универ – Капитал» Дмитрия Александрова:

«В общем-то, масштаб бедствия, примерно, понятен. Поэтому, я не думаю, что еще какой-то негативный сценарий дополнительно может реализовываться. В принципе, по нефти, только на Японии, я думаю, что сползание ниже района 106 ждать не стоит. Сползание, в принципе, вероятное, в район куда-то, порядка, 96 - 98 по Brent, но это будет вызвано не столько Японией, сколько, просто, может быть, нормализацией ситуации с поставкой в Европу».

Другие эксперты говорят, что рынки в значительной мере уже отыграли события в Японии.

Не исключен разворот наверх, — говорит старший аналитик «Альфа-банка» Павел Сорокин:

«Всегда есть вероятность того, что она развернется, потому что, в принципе, и последняя статистика, которую мы видели за последние несколько дней — она была достаточно обнадеживающей. И если ситуация в Японии сейчас стабилизируется или будет, хотя бы, понятен масштаб бедствия и сроки выхода из данной кризисной ситуации, то, я думаю, это может, как минимум, стабилизировать цены на нефть в какой-то срок».

Из-за угрозы радиоактивного заражения Японии на мировых рынках подешевела не только нефть, но и промышленные металлы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию