Заявление еврокомиссара по энергетике пагубно сказалось на экономике Японии
Лента новостей
В интервью BusinessFM заявление Гюнтера Эттингера председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв назвал некорректным.
В интервью BusinessFM председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв назвал некорректным комментарий Гюнтера Эттингера .
Так рынок Японии отреагировал на слова еврокомиссара по энергетике, который назвал аварию на АЭС «Фукусима» «апокалипсисом». Акции компании Tokyo Electric Power Co. рухнули на 18% из-за растущего риска радиационного заражения.
Комментарий еврокомиссара Гюнтера Эттингера выглядел некорректно, но злого умысла в действиях не было, считает председатель комитета Госдумы по международным делам, член франкции Единая Россия Константин Косачёв:
«С формальногй точки зрения, еврокомиссар вряд ли нарушил какие-то каноны, но с точки зрения профессиональной, его заявление, разумеется, имеет очень большой резонанс и очевидно влияет на рынки. И думаю, что для него это тоже урок, если хотите. Другое дело, что ситуация чрезвычайная. В данном заявлении было не столько стремление либо желание подспудное как-то на эти рынки повлиять, сколько привлечь дополнительное внимание к этой ситуации».
Слова Этингера придали рынку дополнительную нервозность, говорит начальник управления макроэкономических исследований ВТБ-капитал Алексей Моисеев:
«Довольно безответственно говорить такие вещи. У человека нет никакого, как потом выяснилось, дополнительного знания по поводу того, что происходит. Конечно, это главный источник нервозности на рынке, но, тем не менее, йена ведет себя хорошо, и связано это, конечно, с тем, что ожидается значительный приток валюты в страну за счет того, что японские компании начнут продавать по всему миру, и это потребуется Японии для восстановления экономики».
Общий объём финансовых вливаний Японского банка уже составил 430 млрд долларов.
За последние дни банк несколько раз пополнял ликвидностью национальную экономику.
Власти Японии предупреждают о широкомасштабных сбоях в энергосистемах Токио и его пригороде, которые вызовут продолжительные блэкауты.
BusinessFM

















