16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
18 марта 2011, 14:33 ФинансыОбществоМакроэкономикаПравоПолитика

Правительство выделило на программу вооружения 20 трлн

Лента новостей

К 2020 году доля современного оружия в войсках должна быть доведена до уровня не менее 70%

На обеспечение госпрограммы вооружения будет направлена сумма в 20 трлн рублей, сообщил президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что к 2020 году доля современного оружия в войсках должна быть доведена до уровня не менее 70%, отмечает РИА «Новости».

Глава государства подчеркнул, что при размещении заказов должен быть найден баланс интересов заказчиков и исполнителей. Предприятиям госзаказ должен обеспечивать определенный уровень рентабельности, позволяющей развиваться и внедрять новые технологии. При этом ценообразование должно быть прозрачно и понятно. Президент также подчеркнул, что ответственность за выполнение обязательств по гособоронзаказу должна быть повышена.

Президент также поручил министру обороны Анатолию Сердюкову и генпрокурору Юрию Чайке представить предложения по борьбе с коррупцией в рядах ВС. Медведев подчеркнул, что работа должна быть системной, а каждый случай нарушений должен расследоваться максимально тщательно. Он отметил, что по выявленным фактам коррупции ждет предложений по оздоровлению кадрового состава и по уголовному преследованию.

Ранее министр обороны сообщил, что в 2010 году в Минобороны поставлено свыше 20 тысяч единиц вооружений и военной техники, в том числе самолеты, вертолеты, танки и баллистические ракеты.

В 2011 году ведомство планирует закупить 36 баллистических стратегических ракет, две стратегические подлодки и 20 стратегических крылатых ракет воздушного базирования. Кроме того, ведомство намерено приобрести 5 космических аппаратов, 35 самолетов, 109 вертолетов, 3 многоцелевые атомные подводные лодки, один боевой надводный корабль и 21 зенитный ракетный комплекс.

По словам Сердюкова, к 2016 году обеспеченность вооруженных сил вооружением и военной техникой достигнет 100%, а уровень современных образцов доведен до 30%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию