16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 7986
  • RTS1125.26
18 марта 2011, 15:12

Великобритания готовит истребители для нанесения авиаудара по Ливии

Лента новостей

Насколько возможно проведение операции НАТО сегодня, и как на это может отреагировать Кадаффи, в интервью BusinessFM рассказал президент Института Ближнего Востока Евгений Янович Сатановский

Об этом сообщил сегодня премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, передают «РИА Новости». В интервью BusinessFM президент Института Ближнего Востока Евгений Янович Сатановский
BusinessFM: Британия, Франция, НАТО заявляют, что готовы нанести первые удары по Ливии в ближайшие часы. На Ваш взгляд это действительно может произойти сегодня, и есть и был ли повод со стороны Каддафи?

Сатановский: Ну, во-первых, повод со стороны Каддафи был. Каддафи объявил о том, что Саркази, забрав у него 50 млн на свою предвыборную кампанию, не оправдал доверия, и на эту тему есть чеки и счета. Строго говоря, Саркази должен теперь вернуть деньги. По-моему, это более чем достаточный повод, чтобы объявить, что Ливию пора бомбить. В конце концов, лучший способ рассчитаться с кредитором - застрелить кредитора. Но если говорить серьезно, у Каддафи есть ПВО, у Каддафи есть боевая авиация, достаточно современная, и эта операция вряд ли обойдется такой же малой кровью, как разгром Югославии. Мы знаем по ситуации в Ираке, по ситуации в Афганистане, что сегодняшний блок НАТО, в качестве военного блока, ну куда как слаб. Мы знаем, что Франция сокращает, в том числе и из-за бюджетных причин, свое присутствие в Африке — в Чаде, в Джибуте. Наверное, Саркази полагает, что на Каддафи его хватит. Увидим.

BusinessFM: Т.е. вы, когда говорите, что не обойдется малой кровью, имеете в виду, что не обойдется только уничтожением систем ПВО, уничтожением самолетов? А возможна и наземная операция, которая пока запрещена?

Сатановский: Без наземной операции справляться с Каддафи будет бессмысленно. По Ираку и Афганистану мы знаем, что наземные операции блок НАТО вести не умеет. Не случайно такая страна член НАТО, как Германия, вместе с Россией, Китаем, Индией, Бразилией воздержалась.
Мне кажется, что операция обойдется тем, кто ее будет проводить, достаточно дорого. Денег у Каддафи пока достаточно. Его наемники из Африки, на самом деле, высокопрофессиональные военные, десантники, в том числе в Мали они готовились у нас в рязанском училище, в других странах их готовили французы, англичане, те же американцы. Я не думаю, что его собственный спецназ, который готовили кубинцы, не будет давать очень серьезный отпор любым силам вторжения. Вторжение в Ливию может обойтись НАТО дорого. Насколько дорого — мы увидим.

BusinessFM: Каддафи угрожает «мгновенным ответом» на международную агрессию. Каковы его реальные возможности в этом плане?

Сатановский: Мы знаем Муаммара Каддафи, как человека, который финансировал большое количество террористических организаций. Тем более, у него достаточно связей за пределами Ливии, от Южной Африки до Венесуэлы, и Уго Чавес за него, и Фидель Кастро за него. И, кстати говоря, Турция - член НАТО, и обладатель одной из самых сильных армий, отнюдь не счастлива будущей военной интервенцией, и много кто на просторах нашей планеты эту интервенцию воспринимать будет, мягко говоря, отрицательно.

Ранее сообщалось, что Ливия полностью закрыла свое воздушное пространство для полетов всех иностранных гражданских самолетов. Ливийское министерство обороны заявило, что в случае агрессии страна нанесет мгновенный ответный удар.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает создание над страной бесполетной зоны, а также разрешает мировому сообществу принятие любых мер для защиты мирных граждан. Под запретом лишь наземные военные операции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию