Японские автопроизводители повременят с запуском конвейеров
Лента новостей
Стихийное бедствие сказалось также на работе других автопроизводителей, в частности, Renault и General Motors
В Японии все крупнейшие производители автомобилей продлили приостановку производства на заводах.
Конвейеры Subaru не будут работать по меньшей мере до 22 марта в связи с перебоем в электроснабжении, говорится в сообщении Fuji Heavy Industries (FHI), поступившем в BFM.ru.
Mitsubishi Motors Corporation временно остановила производство в районе Тохоку. Ни один из трех заводов компании, расположенных в префектурах Аичи, Гифу и Окаяма, не пострадали. В настоящее время Mitsubishi Motors сконцентрировалась на оказании помощи пострадавшим, сообщает компания. Она уже выделила на эти цели 30 млн иен (3 млн долларов). В качестве дополнительной помощи компания предоставит чрезвычайным службам автомобили Mitsubishi L200 и электромобили i-MiEV.
В российском отделении Mitsubishi Motors BFM.ru сообщили, что остановка заводов не оказала влияния на объем экспорта и сроков поставки автомобилей и комплектующих в Россию. «Завод Mitsubishi Motors в Калужской области, на котором собирается одна из самых популярных и востребованных моделей на российском рынке — Mitsubishi Outlander XL, работает в штатном режиме», — сказала представитель отделения.
Накануне Toyota продлила остановку производства на 12 заводах до 22 марта. За это время компания могла бы произвести 95 тысяч автомобилей. С 21 марта Toyota наладит производство запчастей на заводах, расположенных близ индустриального центра Toyota City.
Honda последует примеру других компании и приостановит производство с 20 до 23 марта. В январе Honda произвела почти 70 тысяч автомобилей в Японии, что составляет почти четверть ее производительности.
Компания Nissan приостановила работу на трех заводах в Японии. Nissan произвела 81 851 машину в Японии. В стране изготавливается 23% всей продукции компании.
Mazda также планирует остановку производства на двух предприятиях на юго-западе Японии до 20 марта, но пока производитель не знает, как наладить производство.
Корейская компания Renault Samsung, принадлежащая французской Renault SA, планирует перезапустить конвейеры в эти выходные.
Американский автопроизводитель General Motors постепенно уменьшит мощность производства на заводе по изготовлению грузовиков в Луизиане из-за недостатка запчастей. Южнокорейский завод General Motors восстановит работу в выходные.
По подсчетам Goldman Sachs, один день простоя обходится Toyota в 6 млрд иен, Honda и Nissan — в 2 млрд иен.