16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 марта 2011, 17:42 ПроисшествияОбществоНаукаКомпании
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Кириенко: японцам не удается справиться с АЭС

Лента новостей

Ситуация на «Фукусима-1» все хуже и хуже. Топливо уже плавится не только в реакторах, но и в бассейнах выдержки

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Принимаемые японскими инженерами на АЭС «Фукусима-1» меры лишь сдерживают темпы ухудшения ситуации, но не могут ее развернуть, считает глава Росатома Сергей Кириенко, передает РИА «Новости».

«Сегодня ситуация тяжелая и продолжает развиваться по ухудшающемуся сценарию. Меры, предпринимаемые японскими коллегами, сдерживают темпы развития, но ни приостановить, ни тем более развернуть ситуацию в обратную сторону, к сожалению, не получается», — отметил Кириенко на заседании СБ РФ.

Глава Росатома напомнил, что топливо уже плавится не только в реакторах, но и в бассейнах выдержки. «Это особо серьезный вклад в выброс радиоактивных веществ в атмосферу, поскольку бассейны выдержки находятся вне герметичной защитной оболочки», — объяснил Кириенко.

При этом повода для паники нет, предупредил президент Дмитрий Медведев, поручивший продолжать постоянный мониторинг ситуации с радиационным фоном на российском Дальнем Востоке.

За радиационным фоном следят не только к западу от Японии, но и к востоку через весь Тихий Океан. В США, по направлению к которым отнесло вылетевшие из реактора частицы, подтверждают, что материал присутствует, но в очень малых количествах. Их недостаточно, чтобы причинить хоть какой-то вред населению, рассказали агентству Reuters источники в дипломатических кругах. Информацию подтверждают в венской штаб-квартире МАГАТЭ.

Сегодня Япония повысила уровень опасности на АЭС с четвертого до пятого по семибалльной шкале.

Землетрясение в Японии произошло 11 марта. Последовавшее за ним цунами унесло тысячи жизней непосредственно на архипелаге, сломало систему охлаждения на АЭС Фукусимы и стало причиной гибели одного человека в Калифорнии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию