16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
18 марта 2011, 19:51

Россия готова трудоустроить японцев

Лента новостей

Такое заявление сделал Дмитрий Медведев на заседании Совбеза России. Ранее отправить японцев в Сибирь предложил Владимир Жириновский. В интервью BusinessFM лидер ЛДПР заявил, что с переселением японцам будет необходимо принять российское гражданство

Также президент предложил оказать гуманитарную помощь и принять пострадавших в санатории.


По словам бывшего посла России в Японии Александра Панова, японцы вряд ли примут предложение переселиться в другую страну:


«Новость, безусловно, будет встречена позитивно, как и все те предложения и действия, которые предприняла Россия, чтобы помочь пострадавшей Японии. Что касается устройства японцев на наших санаториях, и тем более каких-то трудоустройств, то, я думаю, что это для японцев малоприемлемо, просто японцы не такие люди, которые расстаются так легко со своей родиной».

Руководитель центра японских исследований Института Дальнего Востока Валерий Кистанов сомневается, что российские власти действительно готовы принять японцев:

«А где взять жилье для них? В санатории, а вокруг санаториев нет же каких-то рабочих мест, значит, нужно будет куда-то возить, заказывать им медицинскую помощь. Это все не так просто осуществимо, даже если бы японцы на это пошли. Я думаю, что это и с психологической точки зрения для японцев сложно».

Ранее отправить японцев в Сибирь предложил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, вот что он сообщил в интервью BusinessFM:

«Мы можем принимать население, на нашей территории может спокойно проживать 500 миллионов, и всех их можно прокормить, и, в принципе, обеспечить работой, но речь идёт о том, что в случае кризиса, когда встанет вопрос о существовании японской нации, ведь им некуда бежать. Куда? Китай их не примет, там перенаселённость своя, Корея тоже. Поэтому Россия единственная. Конечно можно и в Америку, но, во-первых, намного дальше. Мы могли бы их принять, мы нуждаемся в том, чтобы были дополнительные жители страны для дальнейшего освоения территорий, для развития экономики, промышленности, сельского хозяйства, они могли бы найти применение. Имеется в виду, конечно, принятие российского гражданства, изучение русского языка, ассимиляция. Если начнётся кризис, конечно, нужно быстро это делать, потому что, если они получат уже радиационное заражение и будут умирать у нас, нам это тоже уже не нужно».

Как отметил Жириновский переселить Японцев можно в Магаданскую область. Там даже есть готовое жильё. Ранее в регионе проживало 400 тысяч человек, сейчас — не более 160 тысяч.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию