16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8216
  • RTS1186.79
19 марта 2011, 14:01 ОбществоКомпании
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Кириенко: японским ядерщикам не хватает знаний

Лента новостей

По словам главы Росатома, никакие регламенты не могут заменить фундаментальных знаний

Глава Росатома Сергей Кириенко полагает, что японским специалистам, работающим на АЭС «Фукусима», не хватает «фундаментальных, глубоких знаний». Такое мнение он высказал, выступая на коллегии Минобрнауки, передает РИА «Новости».

По словам главы Росатома, «никакие самые замечательные регламенты при абсолютной дисциплине исполнения не могут заменить фундаментальных знаний».

«Если фундаментальных, глубоких знаний нет, то в стандартной ситуации, где соблюдение регламента решает все, проблем не будет, а при отклонении от стандартной ситуации, скорее всего, происходит сбой», - отметил Кириенко.

Мартовское землетрясение и последовавшее за ним цунами унесло тысячи жизней непосредственно на архипелаге и сломало систему охлаждения на АЭС Фукусимы. Накануне Япония повысила уровень опасности на АЭС с четвертого до пятого по семибалльной шкале.

Сегодня инженеры завершили подводку линии электропередачи для обеспечения работы системы охлаждения первого и второго реакторов аварийной АЭС , сообщает агентство «Киодо». Однако ток по системе пока не пущен.

Глава Росатома сегодня также подчеркнул, что ситуации, сложившейся на японской АЭС, не угрожает России. Накануне президент Дмитрий Медведев поручил МЧС продолжать постоянный мониторинг ситуации с радиационным фоном на российском Дальнем Востоке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию