16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 марта 2011, 16:26

Шаймиев намерен покинуть Единую Россию

Лента новостей

Руководство Единой России покидает еще один ее отец-основатель. Бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев говорит, что разочаровался в партии.

Из руководства Единой России выходит еще один основатель партии. Вслед за экс-мэром Москвы Юрием Лужковым о своем намерении оставить пост сопредседателя Высшего совета заявил первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В интервью газете "Моя родина Татарстан" он раскритиковал Единую Россию, заявив, что у нее нет ни своего лица, ни влияния на экономику и политику страны. Свое решение уйти из руководства Единой России, Минтимер Шаймиев объяснил тем, что в Высшем совете и президиуме надо много работать, а он ведь на отдыхе, и у него нет намерений активно участвовать в деятельности партии.

Сейчас 74-х летний экс-президент Татарстана является госсоветником республики. Он сохранил кабинет в казанском кремле. А также возглавляет фонд восстановления памятников татарской истории, куда, как пишут местные СМИ, вложены значительные средства госбюджета.

В Единой России предпочли не заметить критические высказывания одного из основателей партии. "Человек уже не у дел, всего не знает", - предположил в интервью BusinessFM замглавы комитета Госдумы по бюджету, единоросс Александр Коган.

"Если человек действительно уже устал, если он уходит на отдых, он может быть уже просто и не знает те решения, которые принимаются в полном объеме. И как принцип, механизм принятия решений может быть, просто он уже не контролирует", - пояснил он.

Шаймиев сказал, что, Единая Россия, несмотря на большинство в Госдуме, не имеет необходимого влияния на политику и экономику страны. И что возникает вопрос, нужна ли Татарстану такая партия или надо рассчитывать на другую. "Как опытный политик, почувствовал раскол в партии власти и ее смутные перспективы", - считает секретарь ЦК КПРФ, депутат Сергей Обухов.

"То, что он решился на такие резкие высказывания вслед за Лужковым, говорит о том, что, видимо, в этой партии грядет трансформация. Не зря же заговорили о том, что будет некое вычленение либерального крыла, которое возглавит то ли Кудрин, то ли Шувалов. Я думаю, что под президента Медведева, наверняка, будет выстраиваться некая либеральная структура", - предположил он.

Минтимер Шаймиев остается очень влиятельным человеком в Татарстане. По информации СМИ, его семья по-прежнему контролирует значительную часть местного бизнеса. Старший сын занимается дорожным строительством в республике, младший - самый влиятельный акционер нефтяной компании "Татнефть".

У Шаймиева как у регионального политика есть финансовые претензии к центру, которые он мог выразить через критику партии власти - не исключает руководитель Центра сравнительных политических исследований Института экономики Борис Шмелев: "Татарская бюрократия хочет больших прав в распределении доходов, больших прав в отношении контроля над собственностью. Видимо, это заявление Шаймиева является своего рода выражением вот этого растущего противоречия между политической и экономической элитой Татарстана и, так называемым, "центром".

Если Шаймиев выйдет из руководства Единой России, в сопредседателях высшего совета останется один глава МЧС Сергей Шойгу. И партийным чиновникам, как говорят эксперты, придется спешно решать эту проблему, отвлекая силы в преддверии парламентских и президентских выборов.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию