16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
20 марта 2011, 10:04 ОбществоПроисшествияКомпанииПолитика
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

На АЭС в Фукусиме в воздух выпустят радиоактивные вещества

Лента новостей

По последним данным, в результате землетрясения и цунами погибли и пропали без вести свыше 20 тысяч человек

Рабочие на АЭС в Фукусиме выпустят содержащий радиоактивные вещества воздух, чтобы уменьшить давление внутри третьего реактора, сообщило Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии. Радиоактивные элементы будут выпущены прямо в атмосферу, минуя хранилище, которое обычно используется для уменьшения количества радиоактивных веществ, отмечает NHK.

Рабочие, участвующие в ликвидации последствий аварии, будут эвакуированы.

Ранее силы самообороны Японии завершили работы по подаче воды на четвертый реактор. Представители компании-оператора АЭС TEPCO также сообщили, что ситуация на самом критичном третьем реакторе взята под контроль.

Кроме того, специалисты TEPCO намерены сегодня начать подачу электричества на первый и второй реакторы. В строй должны быть введены охлаждающие системы энергоблоков. В настоящее время эксперты компании проводят обследование оборудования на втором реакторе. Предполагается, что электричество также будет подано в главный контрольный центр АЭС. После введения его в работу сотрудники АЭС смогут получить информацию о состоянии реакторов.

Тем временем полиция и спасатели продолжают работы по ликвидации последствий землетрясения и цунами. По последним данным, свыше 20 тысяч человек погибли и пропали без вести, сообщает AFP. Подтверждена гибель 8133 человек. 12272 числятся пропавшими без вести. Список погибших постоянно растет.

Дальневосточный центр МЧС России продолжает мониторинг состояния радиационного фона в регионе, сообщает пресс-служба МЧС. По последним данным, показатели радиационного фона соответствуют норме. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил МЧС продолжать постоянно мониторить радиационный фон.

Накануне центр МЧС на Дальнем Востоке посетил премьер-министр России Владимир Путин. Он остался доволен тем, как организована работа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию