16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.15
20 марта 2011, 11:36 ПроисшествияОбществоКомпании
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

На реакторе №3 АЭС в Фукусиме продолжает расти давление

Лента новостей

Повышение давления ведет к выпуску в атмосферу большего объема радиоактивного воздуха, чем планировалось

На третьем реакторе АЭС в Фукусиме продолжает расти давление, сообщил представитель Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидэхико Нисияму. По его словам, усилия по охлаждению реактора не приносят результатов, подчеркивает Fox News.

Нисияма также отметил, что повышение давления ведет к выпуску в атмосферу большего объема радиоактивного воздуха из реактора, чем планировалось. Это, по его словам, приведет к росту уровня радиации вокруг АЭС.

Сейчас на АЭС проходят восстановительные работы. По последним данным, рабочим удалось наладить подачу электроэнергии ко второму реатору, сообщает «Киодо». Также компания-оператор АЭС планирует подвести электричество на первый энергоблок, чтобы попробовать запустить охлаждающие системы. Однако нет никакой гарантии, что они заработают, отмечет Fox News.

Ранее представители Агентства ядерной безопасности сообщали, что им удалось взять под контроль ситуацию на пятом и шестом энергоблоках. Также была завершена подача воды на третий и четвертый реакторы.

Ученые отмечают, что радиационный фон вокруг станции остается повышенным. Накануне правительство Тайваня сообщило, что в импортированных из Японии бобах был отмечен повышенный уровень радиации. Однако он был не настолько значителен, чтобы навредить здоровью людей.

Также накануне правительство Японии сообщило, что повышенный уровень радиации зафиксирован в шпинате и молоке, которые производятся на заводах недалеко от Фукусимы. Кроме того, радиоактивное загрязнение было обнаружено в пробах дождя и пыли, взятых в разных районах Японии, сообщает «Киодо». В префектурах Токио, Саитама, Тиба, Канагава, Ямагата выявлен радиоактивный йод. В префектурах Тотиги и Гумма к радиоактивному йоду примешался еще и радиоактивный цезий.

В то же время на территории Дальнего Востока России повышенного уровня радиации не обнаружено, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС. Показатели радиационного фона соответствуют норме, отмечают МЧС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию