16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
20 марта 2011, 15:46

Итальянцы ждут от Ferrero спасения Parmalat

Лента новостей

Местные компании пытаются предотвратить смену менеджмента обанкротившегося в 2003 году производителя молока

Компании Intesa Sanpaolo и Ferrero могут объединиться для спасения итальянского менеджмента Parmalat. В Ferrero агентству Reuters заявили, что пристально следят за конфликтом акционеров итальянской молочной компании, но о каких-либо действиях не говорят.

Иностранные фонды Mackenzie Financial Corp, Skagen AS и Zenit Asset Management AB, владеющие 15% акций Parmalat, намереваются сменить менеджмент компании. Этот вопрос они поставят на голосование на собрании акционеров 12-14 апреля. Противодействие фондам оказывают другие акционеры — французская Lactalis, Intesa Sanpaolo и несколько итальянских фондов.

Концерн Parmalat обанкротился в 2003 году. Его основателя Калисто Танци несколько раз судили за фальсификацию финансовой отчетности и распространение инсайдерской информации.

Исполнительный директор крупнейшего розничного банка Италии Intesa Sanpaolo Коррадо Пассера в свою очередь сообщил, что банк готов оказать поддержку проекту обновления Parmalat и не исключает сотрудничества с Ferrero. «Их [Ferrero] заявление означает, что они приняли поступившие от разных сторон предложения», — сказал Коррадо Пассера. Он сказал, что итальянцы должны воплотить в жизнь «сильный индустриальный проект» для Parmalat, но отказался рассказать о подробностях участия в нем Ferrero.

В случае с битвой за Parmalat итальянский бизнес может показать решимость сохранить главные корпоративные бренды этой страны. В феврале 2011 года таковым перестал быть Bulgari, который поглощает французская LVMH.

Если Ferrero каким-либо образом поучаствует в спасении Parmalat, это будет знаковым событием для итальянской индустрии. Ferrero Group — одна из самых закрытых компаний мира. Она была основана в 1946 году и за всю свою историю ни разу не покупала никакой бизнес. Попытка была предпринята в 2009 году: тогда Ferrero подавала заявку на поглощение британской Cadbury, однако свое предложение итальянцы отозвали. Сейчас компанией (18 заводов, 38 торговых домов и 21,5 тысячи сотрудников) управляют братья Пьетро и Джованни Ферреро. Их отец Микеле Ферреро является самым богатым человеком в Италии. Флагманские продукты Ferrero — конфеты Rocher и Raffaello, а также шоколадно-ореховая паста Nutella.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию