16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
21 марта 2011, 17:06

Сбербанк снизил ставки по всем вкладам почти на 2%

Лента новостей

Это довольно неоднозначный ход, считают эксперты. О причинах и возможных последствиях снижения BusinessFM рассказали аналитики

На сайте кредитной организации указано, что максимальные ставки опустились с 8,5 до 6%. Эксперты объясняют этот шаг тем, что у Сбербанка есть достаточный уровень накопленной ликвидности, и банк не собирается агрессивно бороться за привлечение средств населения.

Однако очередное снижение - ход довольно неоднозначный, говорит вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов:

«Сбербанк в очередной раз делает свое привлечение от физических лиц еще дешевле. Другой вопрос, что ставки Сбера и так слишком высокие. Если их еще понизить, то совсем непривлекательно на фоне других банков. Такое достаточно спорное решение. Но ожидаю, что за этим может последовать небольшой отток вкладчиков. Естественно, что новые ставки будут распространяться только на новые вклады. На действующие вклады распространяться не будут. В каких условиях они были заключены, на тех условиях и будут продолжать обслуживаться».

Такие действия могут позволить себе немногие, и трендом для всего рынка снижение ставок по вкладам не станет, — уверена начальник отдела анализа рынка ТКБ «Капитал» Мария Кальварская:

«Я бы не ожидала от остальных банков аналогичного поведения. Цифры по инфляции остаются высокими. Тем банкам, которые финансируют свои операции за счет средств клиентов, населения, возможно надо будет даже и повышать в ближайшее время ставки»

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию