16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
22 марта 2011, 15:39

Москвичам больше не придется согласовывать установку кондиционеров

Лента новостей

Отмена процедуры позволит желающим установить кондиционер сэкономить около 100 тысяч рублей. Об этом в интервью BusinessFM рассказал адвокат Московской коллегии адвокатов «Легис групп» Сергей Горбачев

Отмену этой меры одобрил Сергей Собянин. Эта проблема стала особенно актуальной во время аномальной жары прошлым летом.

Сейчас процедура упростится — считает адвокат Московской коллегии адвокатов «Легис групп» Сергей Горбачев:

«С точки зрения здравого смысла покупать аппарат, который стоит 12-20 тысяч и тратить на согласование 100 тысяч, странно. Существовавшая процедура забюрократизирована и представляет из себя серьёзное испытание для тех, кто решился поставить кондиционер. Процедура в полной мере не отменяется. Она лишь будет дебюрократизирована. Будет предложена новая схема согласования кондиционеров.Она должна быть простой, лёгкой и доступной».

Меру московского правительства оценил Генеральный директор архитектурной мастерской Mealhouse Concept Design Сергей Труханов:

«Это коснется в основном жилых домов уже давно построенных, потому что при новом строительстве уже предусматриваются секции под установку кондиционеров в наружных блоках, поэтому внешний облик домов испортить будет сложно. А вот старые дома превратятся в Шанхай».

В жилье класса де люкс система кондиционирования, как правило, ставится заранее. В офисных зданиях на этапе проектирования предусмотрены специальные ниши для кондиционеров — говорит заместитель генерального директора компания MR Group Ирина Дзюба:

«По эконом-классу будет решён вопрос тем, что собственники по желанию будут сами устанавливать. Мы возьмем за основу офисный проект, и уже фасадным решением будем предусматривать ниши для их установки».

Ранее перед установкой кондиционера в квартире требовалась разработка проекта и согласование его с Москомархитектурой, а разрешение на производство работ выдавалось Мосжилинспекцией.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию