16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
22 марта 2011, 16:02 ПроисшествияОбществоКомпании
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Россия вдвое увеличит поставки нефти в Японию

Лента новостей

Японцев зовут в Ковыкту и Чаянду

Вице-премьер РФ Игорь Сечин. Фото: РИА Новости
Вице-премьер РФ Игорь Сечин. Фото: РИА Новости

Россия планирует в этом году вдвое увеличить поставки нефти в Японию в связи с энергетическим кризисом в этой стране — до 18 млн тонн, сообщил вице-премьер Игорь Сечин, передает РИА «Новости».

Поставки нефтепродуктов возрастут на 28,5% — до 4,5 млн тонн.

Сечин, курирующий ТЭК, пригласил японские компании участвовать в нефтепереработке на Дальнем Востоке, разработке Ковыктинского газоконденсатного и Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождений, расположенных в Иркутской области и Якутии соответственно. Ранее эту идею одобрили в «Газпроме».

На встрече с японским послом Масахару Коно Сечин подчеркнул, что поставки газа остаются приоритетом в области энергетического сотрудничества двух стран. Вице-премьер предложил Токио больше потреблять сжиженного газа на фоне последних событий в стране, где ТЭК сильно пострадал из-за землетрясения и цунами.

Сечин также напомнил, что еще с советских времен существует возможность дополнительных поставок электричества на архипелаг по кабелю, проложенному по дну моря.

Землетрясение в Японии произошло 11 марта. Уже 12 марта премьер Владимир Путин пообещал увеличить поставки угля и сжиженного газа с «Сахалина-2».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию