16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 марта 2011, 07:36 ПроисшествияОбщество
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Число погибших в Японии превысило 10 тысяч человек

Лента новостей

На аварийной АЭС в Фукусиме продолжаются работы по ликвидации последствий аварии

Число погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении в Японии превысило 27 тысяч человек, сообщает NHK. На данный момент подтверждена гибель 10035 человек, еще 17443 человека числятся пропавшими без вести.

Тем временем на аварийной АЭС в Фукусиме продолжаются восстановительные работы. Представитель компании-оператора АЭС сообщил TEPCO, что экспертам удалось восстановить электроснабжение в диспетчерской первого реактора. Энергетики продолжают пытаться запустить насосы для подачи в реактор воды с использованием внешних источников. Пока попытки не увенчались успехом. Атомщикам не удается взять ситуацию под контроль. Радиация продолжает попадать в атмосферу.

Трое сотрудников компании, восстанавливавших реактор №3, получили облучение радиацией в 173-180 милизиверта в час. Они были госпитализированы. По данным компании-оператора АЭС, в воде турбинного зала третьего реактора уровень радиации превышал допустимые нормы в 10 тысяч раз. Содержание радиации в воде составило 3,9 млн беккерелей на 1 кубический сантиметр.

Повышенный уровень радиации эксперты продолжают фиксировать в водопроводной воде в 5 соседних с Фукусимой префектурах — Токио, Ибараки, Чиба, Соитама и Точиги. Уровень содержания радиоактивного йода-131 в воде составляет 100 беккерелей на 1 литр. Ученые отмечают, что данный уровень радиации опасен для детей до года, но безопасен для взрослых.

Кроме того, повышенный уровень радиации выявлен на японском судне, прибывшим в китайский порт Сямэнь, сообщает Reuters. Однако представители управления КНР по контролю над качеством, инспекции и карантину не уточнили, насколько высок был уровень радиации. После аварии на АЭС в Фукусиме Китай усилил радиационный контроль на всех пограничных пунктах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию