16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 марта 2011, 18:08 СпортОбществоПроисшествия

Французские шахматисты гроссмейстерски дурачили мир

Лента новостей

Члены сборной на Олимпиаде в Ханты-Мансийске высчитывали свои ходы с помощью компьютера

Французская шахматная федерация на 5 лет отстранила от участия во всех турнирах капитана своей сборной Арно Ашара, а также двух гроссмейстеров Себастьяна Феллера и Сирила Марзоло. Троих спортсменов уличили в афере — во время шахматной Олимпиады, проходившей в сентябре прошлого года в Ханты-Мансийске, они с помощью мобильных телефонов передавали друг другу сообщения, в которых были зашифрованы лучшие возможные ходы. Данный скандал шокировал весь шахматный мир, гордящийся своим кодексом чести, пишет The Daily Telegraph.

При этом издание отмечает, что обвинения в мошенничестве — для шахмат не редкость. Однако, как правило, они не имеют под собой никакой почвы и поступают от потерпевших обидное поражение соперников. На этот же раз об афере заявила сама провинившаяся сторона. Это сделала президент французской федерации Джоанна Помиан, обнаружившая в телефоне одного из участников сговора сообщение от Марзоло: «Поторопись и пришли мне какие-нибудь ходы». SMS было отправлено из России прямо во время игры.

Удивившись этому факту, Помиан решила провести свое расследование. Она изучила детализацию звонков и сообщений Марзоло и обнаружила, что во время турнира шахматист отправил более 150 SMS Себастьяну Феллеру и около 30 — капитану команды Ашару. Узнать содержание всех этих сообщений Помиан не разрешили, однако она все равно приняла решение о дисквалификации всех троих спортсменов.

В сообщении французской федерации говорится, что свои аферы шахматисты проворачивали следующим образом: один из игроков наблюдал за игрой в Интернете в реальном времени, загружая при этом все ходы в специальный компьютер, выдающий лучшее продолжение партии из всех возможных. Данный ход по телефону передавался капитану команды, который занимал в игровом зале место, соответствующее определенной шахматной клетке.

Все трое обвинения в свой адрес отвергают, заявляя, что это сговор их противников. При этом, даже если французские шахматисты и пользовались уловками, это никак не отразится на результатах 39-й шахматной Олимпиады. Сборная Франции заняла на ней 10-е место.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию