16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
25 марта 2011, 21:31 Право

Дума одобрила поправки о школах для творческих детей

Лента новостей

Согласно законопроектам, выпускники таких учреждений по завершении своего обучения будут получать документы об общем образовании и диплом

Госдума приняла в первом чтении поправки, которые предусматривают введение интегрированных образовательных программ в средних учебных заведениях, специализирующихся на обучении в сфере культуры и искусств, передает РИА «Новости».

По словам председателя комитета Госдумы по культуре Григория Ивлиева, первый законопроект посвящен творческим учреждениям среднего профессионального образования. «Для них мы предлагаем ввести интегрированные образовательные программы. То есть программа среднего профессионального образования в области искусств будет иметь две составляющие: программу среднего профобразования и программу основного общего и среднего полного образования», — пояснил он.

Таким образом, выпускник по завершении своего обучения получит документы об общем образовании и диплом о среднем профессиональном образовании с соответствующей квалификацией. Так что если он не захочет дальше заниматься своей профессией, то сможет наряду с выпускниками средних школ получить высшее образование по любой другой специальности, сказал Ивлиев. «Мы также закрепляем норму о том, что набор в учреждения интегрированного образования будет индивидуальным — на основании творческих и физических способностей поступающего», — добавил депутат.

При этом порядок проведения такого отбора, как и стандарты самого образования по интегрированным программам, будут установлены Министерством культуры РФ.

Второй законопроект посвящен детским школам искусств. В них предлагается реализовывать дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусства. Причем требования к структуре, минимуму содержания, условиям реализации таких программ для всех детских школ искусств страны будет определять Минкультуры РФ. По окончании этих учебных заведений ребенок пройдет итоговую аттестацию и получит свидетельство об освоении программы. Форма свидетельства, форма проведения итоговой аттестации также будут централизованно для всех детских школ искусств устанавливаться федеральным Министерством культуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию