16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 марта 2011, 10:12

Стоя особняком

Лента новостей

Не более 20 сделок купли-продажи за последние 3 года — результат, который может показаться аховым. Если не знать, что речь идет об одном из самых закрытых сегментов рынка коммерческой недвижимости Москвы — офисных особняках

Не более 20 сделок купли-продажи за последние 3 года — результат, который может показаться аховым. Если не знать, что речь идет об одном из самых закрытых сегментов рынка коммерческой недвижимости Москвы — офисных особняках.

Объединенные данные риэлторских и консалтинговых компаний гласят, что главными игроками сегмента выступают компании, для которых при выборе места прописки важны такие критерии, как представительность и автономность. Головные структуры крупных международных и российских компаний, банки, продюсерские центры, фирмы, чьи клиенты настаивают на конфиденциальности визитов — основные претенденты на приобретение особняков.

Особняк может быть лишен прелестей современных бизнес-центров вроде новейших инженерных систем и удобных планировочных решений и при этом стоить существенно дороже; дисконт, на который в этом сегменте сегодня соглашаются продавцы, составляет от силы 10% — в обычном бизнес-центре можно выторговать больше. Но, несмотря на всё это, особняки, особенно расположенные в пределах Садового Кольца, пользуются спросом. Правда, выставленные на продажу объекты имеют площадь от 500 до 5 тысяч кв. метров, а покупатели предпочитают не выходить за рамки 2,5 тысячи квадратов.

Что касается цен, то в границах Кольца средняя арендная ставка колеблется в диапазоне от 700 до 1200 долларов за кв. метр, а средняя цена продаж — от 5 тысяч до 12 тысяч за квадрат. Хотя продажный вариант с 25 тысяч долларов за кв. метр для центровой Москвы тоже не редкость.

Реальные предложения. В районе метро Кропоткинская особняк площадью 1 тысяча кв. метров предлагается к продаже по цене 18 тысяч долларов за квадрат. А тысячу кв. метров в особняке на Баррикадной сейчас можно арендовать по ставке 435 долларов за кв. метр в год, но особняк придется делить с соседями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию