16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8365
  • RTS1160.60
28 марта 2011, 18:18 ОбществоПравоКриминал

Родители погибших в Азове детей хотят наказать школу рублем

Лента новостей

Они будут требовать привлечь учреждение в качестве соответчика в процесс по делу о возмещении морального и материального вреда

Адвокаты родителей школьников, утонувших минувшим летом в Азове, будут настаивать на привлечении учителей столичной школы № 1065 в качестве соответчиков по иску о возмещении морального и материального вреда к департаменту финансов правительства Москвы. Об этом BFM.ru сообщила представляющая интересы пятерых истцов Людмила Айвар.

По ее словам, в ходе предварительного слушания в понедельник Тверской суд Москвы по ходатайству истцов привлек педагогов Ирину Рябову и Алексея Багрянцева к участию в деле в качестве третьих лиц.

«Однако на следующем заседании 14 апреля мы будем уточнять требования и настаивать на их участии в деле как ответчиков», — сказала Айвар.

Она добавила, что истцы также будут требовать привлечь в качестве соответчика школу. «В суде представитель департамента финансов правительства Москвы заявил, что ведомство не является надлежащим ответчиком, — рассказала юрист. — По его мнению, материальные претензии следует адресовать школе № 1065, которая не относится к госучреждениям».

По данным адвокатов пострадавших Людмилы Айвар и Игоря Трунова, в суд обратились пятеро родителей погибших детей. Каждый из них настаивает на выплате им в качестве компенсации морального вреда по 4 млн рублей. «Кроме того, они просят возместить им стоимость путевок и расходы на похороны», — добавила Айвар. Иск пострадавших адресован к департаменту финансов правительства Москвы.

Трагедия в «Азове» произошла в июле прошлого года. Две группы учащихся московской «Школы здоровья» № 1065 под руководством Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь «Азов» на летний отдых. 7 июля во время экскурсии на Ейской косе один из педагогов разрешил детям купание в море в 50 метрах от оборудованного пляжа. Подростков унесло течением, в результате чего шесть школьников и один педагог, пытавшийся их спасти, утонули.

Рябовой предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3-я статьи 293 УК РФ). Багрянцеву вменяется халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (часть 2-я статьи 293 УК РФ).

Городской суд Ейска приступил к рассмотрению дела по существу. Багрянцев признал вину полностью, а Рябова — частично. Ранее педагоги согласились на особый порядок рассмотрения дела, но против этого возразил один их потерпевших.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию