16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.85 / ₽ 8175
  • RTS1187.25
28 марта 2011, 18:29 Общество

Благотворительность Мадонны потерпела фиаско

Лента новостей

Работники благотворительного фонда Raising Malawi, созданного певицей, обвиняются в растрате 3,8 миллионов долларов. Такой крупный коррупционный скандал - исключение для иностранных фондов, рассказали эксперты BusinessFM

Мадонна собиралась построить в Малави школу для девочек из бедных семей на 400 человек. Планировалось возвести учебные и жилые корпуса, спортзал, оздоровительный центр, библиотеку. Всего на проект было выделено 15 миллионов долларов, причем 11 из них Мадонна пожертвовала из собственных средств.

Проверка выявила, что почти 4 миллиона долларов ушли на покупку дорогих автомобилей, членство в гольф-клубе и недвижимость.

Для запада такой крупный финансовый скандал - скорее исключение, считает директор благотворительного фонда «КАФ Россия» Мария Черток:

«На Западе благотворительность довольно жестко регулируется, поэтому растратить деньги довольно сложно, и за это последует суровое наказание. В Америке в свое время были разбирательства. Это единичные случаи, но такие случаи бывали, и сейчас, например, и в Европе, и в Америке введена отчетность по зарплате членов исполнительных органов и директоров, как часть отчетности благотворительной организации».


Мадонна, узнав о скандале, от идеи строительства школы отказалась. Оставшиеся деньги передадут местным неправительственным организациям, финансирующим образовательные программы. Но вот сам фонд, не смотря на критику, Мадонна закрывать не собирается. Репутация организации уже безнадежно испорчена, говорит вице-президент Благотворительного Фонда «Кто, если не Я?» Александр Финютин:
«У них на Западе работает не на уровне организации, у них работает на уровне лиц, которые представляют данную организацию, и которые часто являются бенефицарами этих организаций. Но и в данном случае понятно, что эти лица себе испортили карьеру уже навсегда. Им крайне сложно будет зарекомендоваться в каком-то обществе. Внесут в базы данных на определенных физических лиц информацию, они не смогут уже подняться. Насколько я знаю, они прекрасно друг друга знают, прекрасно знают свою тусовку. Вообще у них, если человек планирует заниматься этим долго, то не рискует кидать».


Мадонну критиковали не только за растраты в её фонде. Глава Global Philanthropy Group Тревор Нильсен заявил, что строительство дорогостоящих школ - далеко не самая эффективная форма филантропии в стране, которая страдает от голода и коррупции.

Инара Халмеева, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию