16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.05 / ₽ 8379
  • RTS1160.60
28 марта 2011, 19:58 ПроисшествияОбщество
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

В почве вокруг АЭС «Фукусима-1» найден плутоний

Лента новостей

Число погибших в Японии превысило 11 тысяч человек

На пяти участках вокруг японской атомной станции «Фукусима-1» обнаружен плутоний, подтверждает компания-оператор АЭС TEPCO, передает Reuters. Объемы не сообщаются.

Атомщики полагают, что обнаруженный плутоний попал в почву после аварии, произошедшей сразу после разрушительного землетрясения 11 марта. С тех пор концентрация вещества не менялась.

В TEPCO подчеркивают, что количество плутония в почве не опасно для здоровья человека.

Радиоактивные вещества, выброшенные в воздух во время аварии на АЭС «Фукусима-1», уже добрались до Америки, передает USA Today. Сотрудники местной службы здравоохранения зафиксировали следы радиации в дождевой воде, пролившейся над Бостоном. В департаменте здравоохранения Массачусетса подчеркивают, что содержание опасных веществ очень низкое, и никакой опасности для здоровья не представляет. Такую воду можно пить даже детям и домашним животным, а также орошать ею сады и теплицы.

Аналогичные сведения поступают и из других штатов Западного побережья США.

В самой Японии ситуация с водными ресурсами гораздо хуже — Минздрав этой страны порекомендовал операторам водоочистных сооружений не проводить заборы дождевой воды из-за ее токсичности. Ранее детям в Токио запретили пить воду из-под крана. Над архипелагом уже неоднократно проливались радиоактивные дожди.

По последним данным, в результате землетрясения в Японии погибли 11 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию