16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.04 / ₽ 7966
  • RTS1127.77
29 марта 2011, 18:11 Право

ФАС нашла нарушения в работе добровольных ассоциаций качества

Лента новостей

Деятельность таких организаций привела к росту цен на отдельные позиции товаров до 10-15 рублей в 20 субъектах РФ, считают в ведомстве

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России усмотрела признаки нарушений в деятельности добровольных ассоциаций качества и саморегулируемых организаций в сфере продовольствия в 20 российских регионах. По словам начальника управления по контролю в социальной сфере и розничной торговле Тимофея Нижегородцева, ведомство считает, что их деятельность привела к росту цен на отдельные позиции товаров до 10-15 рублей, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Присутствие таких организаций препятствует свободному обороту товаров, считают в ведомстве. Опасения ФАС подтвердились в четырех регионах — Астраханской, Новгородской, Челябинской областях и Республике Марий Эл. Возбуждено в общей сложности пять дел.

Как отметил Нижегородцев, региональные чиновники, аффилированные с продовольственными сетями, принимают решения о допуске в розничную продажу товаров, прошедших, помимо обязательной, также и «добровольную сертификацию». «Формально получается все добровольно: люди объединяются и придумывают себе дополнительные издержки в виде каких-то акцизов», — пояснил он. По его словам, «местами это напоминает картельный сговор».

Выявить такие сговоры между сетями и региональными властями довольно сложно: в отдельном случае оказывается давление на сотрудников территориальной антимонопольной службы, а производители товаров не спешат сообщать об этих случаях, поскольку боятся быть вытесненными с рынка, подчеркнул чиновник. Первоначально схемы с добровольными ассоциациями были свойственны рынку алкогольной продукции, постепенно они «эволюционировали» до разливной воды в бутылках и продуктов питания. Бороться с этим антимонопольное ведомство намерено в двух направлениях: за счет штрафов торговым сетям (за дискриминацию они составляют до 5 млн рублей) и расследований в отношении деятельности региональных чиновников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию