16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
30 марта 2011, 09:57 НаукаОбщество
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Радиация в морской воде у Фукусимы выше нормы в 3355 раза

Лента новостей

Замеры проводились на расстоянии 330 метров от фильтров на южной стороне станции

Концентрация радиоактивного йода-131 в морских водах вблизи поврежденной АЭС «Фукусима-1» в 3355 раза превышет допустимые нормы, сообщает агентство по ядерной безопасности Японии. Замеры проводились на расстоянии 330 метров от фильтров на южной стороне станции, через которые при обычных обстоятельствах морская вода поступает в турбинные залы первого и четвертого энергоблоков для охлаждения реакторов, отмечает NHK. Помимо этого в воде, выходящей из турбинного зала первого реактора, обнаружен радиоактивный цезий.

Кроме того, замеры воды в районе фильтров пятого и шестого реакторов показали, что на расстоянии 50 метров от них уровень содержания радиоактивного йода превышает нормы в 1262 раза.

27 марта TEPCO сообщала, что радиоактивность воды у «Фукусимы» выше нормы в 100 тысяч раз.

В то же время содержание радиоактивных веществ в воздухе продолжает снижаться как в самой Фукусиме, так и в прилегающих префектурах. Однако компании-оператору АЭС пока не удается взять ситуацию под контроль.

Ранее попавший под град критики глава компании-оператора АЭС TEPCO Масатака Симицу из-за перенапряжения был госпитализирован. Симицу не появлялся на публике с 13 марта, чем вызвал слухи о своем самоубийстве, либо побеге из страны. Накануне эти слухи были развеяны представителями компании.

Тем временем число жертв разрушительного землетрясения и вызванного им цунами продолжает расти. На сегодняшний день подтверждена гибель 11232 человек, в списке пропавших без вести находятся 16361 человек.

Международные организации активно включились в акции по сбору средств для пострадавшей страны. Так, одно только японское подразделение «Красного креста» собрало для Японии около 490 млн долларов. Американский «Красный крест» смог привлечь около 120 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию