16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
30 марта 2011, 15:58 ПравоКриминал

Шестун: Иван Назаров часто упоминал Артема Чайку

Лента новостей

Чиновник, проходящий потерпевшим по уголовному делу против возможного организатора игорного бизнеса, считает правдой слова тайного свидетеля

Глава Серпуховского района Александр Шестун уверен, что информация о якобы причастности сына генерального прокурора Юрия Чайки Артема к организации подпольного игорного бизнеса в Подмосковье может быть правдой.

«Я уверен в этом. Это абсолютно реально», — сказал Шестун BFM.ru.

Иван Назаров проходит обвиняемым по делу об организации незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. 22 марта Следственный комитет России сообщил о возбуждении против предпринимателя еще одного уголовного дела. По данным следствия, Иван Назаров дружил с сотрудниками прокуратуры Подмосковья и летом 2009 года от них узнал о планируемой проверке в отношении главы Серпуховского муниципального округа Александра Шестуна. Как говорится в сообщении Следственного комитета, Назаров якобы потребовал от чиновника 62 млн рублей и права на имущество МУП «Серпуховские недра» на 312 млн рублей за прекращение проверки. По этому делу Шестун был признан потерпевшим.

Сегодня чиновник сообщил, что информация, прозвучавшая из уст засекреченного свидетеля, которая была оглашена на заседании Серпуховского городского суда, выглядела очень достоверной. «Это настолько осведомленный человек, что я был в шоке», — признался Шестун. По словам чиновника, секретный свидетель, в частности, рассказал следователям о подробностях ареста в октябре 2009 года его заместителя Елены Базановой, дело в отношении которой о взятке Шестун считает сфабрикованным. Кроме того, свидетель называл фамилии тех, кто якобы «крышевал» подмосковный игорный бизнес на время отсутствия Ивана Назаров в России, сообщил Шестун.

По словам чиновника, ранее имя Артема Чайки «часто упоминалось» Иваном Назаровым, первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко, а также начальником управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумовым.

«Я скептически относился к этому до той поры пока их требованию ко мне не пришли устраиваться на работу два человека на должность руководителей карьера МУП «Серпуховские недра», — признался Шестун. Чиновник утверждает, что за назначение прокурорских ставленников руководителями предприятия и выплату 2 млн долларов Иван Назаров обещал организовать прекращение прокурорской проверки. «Когда я посмотрел анкеты этих людей, то оказалось, что они люди работали на ОАО «Тыретский солерудник», — сказал чиновник. — Это предприятие, если верить Интернету, находится под контролем структур Артема Чайки».

Александр Шестун считает, что засекреченный свидетель — либо сам прокурорский работник, «либо очень близкий к прокурорским человек».

Чиновник предположил, что им мог быть даже уволенный прошлой весной заместитель прокурора Московской области Станислав Буянский. Пресса писала, что 28 мая Буянский якобы проник на территорию загородной резиденции президента России «Горки-9», где хотел встретиться с Дмитрием Медведевым. В прокуратуре тогда сообщили, что Буянский был уволен незадолго до инцидента по собственному желанию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию