16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
30 марта 2011, 16:59 МакроэкономикаФинансыОбщество

Медведев ударит по коррупции доносчиками

Лента новостей

Жалобы на действия или бездействие чиновников будут рассматриваться особым органом

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке с мая ввести особый механизм рассмотрения жалоб на коррупцию среди чиновников.

«Поручаю генпрокурору ввести с мая текущего года, можно быстро подготовить законопроект, особый механизм рассмотрения жалоб на действия или бездействие государственных органов, которые содержат обвинения в коррупции», — приводит РИА «Новости» слова президента, сказанные на заседании комиссии по модернизации экономики. Этот механизм должен предусматривать не только проверку информации, но и обязательную публикацию итогов проверки, подчеркнул глава государства.

С мая этого года начнет работать мобильная приемная президента РФ, отметил Медведев. «Должны быть назначены специальные сотрудники администрации президента, направленные во все регионы, и они будут принимать информацию от граждан, представителей организаций, жалобы на действия и бездействие представителей власти», — поручил глава государства. Реакция властей на такие заявления должна быть оперативной, добавил он.

Инвестиционный климат в России остается «очень плохим» из-за коррупции и роста налоговой нагрузки, сказал президент, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Я уже давал оценку инвестиционному климату — он у нас очень плохой. А за последний год условия ведения бизнеса для многих небольших компаний даже ухудшились», — отметил глава государства.

29 декабря на последнем в 2010 году заседании правительства президент Дмитрий Медведев призвал власти «в самую первую очередь» налаживать инвестиционный климат в стране в 2011 году. Улучшение инвестиционного климата, по мнению главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, первоочередная задача стратегии инновационного развития РФ до 2020 года. Ухудшению инвестиционного климата, по мнению министра финансов Алексея Кудрина, обычно способствует дефицит федерального бюджета.

Президент сегодня обвинил в ухудшении условий ведения бизнеса повышенные с начала года страховые взносы, рост цен на электроэнергию и коррупцию. «Коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает, держит за горло всю экономику, — констатировал Медведев. — Результат очевиден — деньги бегут из нашей экономики, в возможность безопасной и успешной предпринимательской деятельности верят не так много людей, как нам бы хотелось».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию