16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.44 / ₽ 8464
  • RTS1163.74
31 марта 2011, 08:10 НаукаОбщество
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

В морской воде у АЭС в Фукусиме растет уровень радиации

Лента новостей

Уровень радиации в морских водах вблизи пострадавшей АЭС «Фукусима-1» превышает нормы в 4385 раза

Уровень радиации в морских водах вблизи пострадавшей АЭС «Фукусима-1» превышает нормы в 4385 раза, сообщило агентство по атомной и промышленной безопасности Японии. Замеры, как и ранее, проводились на расстоянии 330 метров от фильтров с южной стороны станции, отмечает NHK. Ранее уровень радиации превышал нормы в 3355 раза.

По данным Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в воздухе российского региона был обнаружен радиоактивный йод-131. Эксперты службы отметили, что йод-131 распадается во времени достаточно быстро. Обнаруженные концентрации йода -131 в 100 раз меньше допустимой суточной дозы для населения, отмечается в сообщении «Примгидромета». Его концентрация снижается. Никакой угрозы для здоровья людей в настоящее время нет, уверены эксперты.

В настоящее время в Японии продолжается восстановление пострадавшей станции. Представители компании-оператора АЭС TEPCO сообщили, что пока не ясно, когда в строй будут введены охлаждающие системы энергоблоков. Он также отметил, что жители близлежащих районов, которые были эвакуированы из-за аварии, вряд ли смогут вернуться в свои дома в ближайшее время.

Готовность оказать помощь TEPCO изъявила «дочка» французской AREVA S.A. AREVA Japan. Ее президент Реми Отебет сообщил, что компания готова поделиться своим опытом в работе на АЭС.

По словам экспертов, нынешний ядерный кризис может обойтись TEPCO в 130 млрд долларов. именно в такую сумму экономисты оценивают компенсацию, которую компании, скорее всего, придется заплатить. Инвесторы не уверены в будущем компании. TEPCO уже потеряла две трети своей рыночной стоимости. Кроме того, опасений инвесторам добавила вчерашняя госпитализация главы компании Масатаки Симицу. По мнению экспертов, весьма вероятно, что после решения проблем на станции, компания будет национализирована.

Тем временем правительство страны продолжает сообщать о растущем числе жертв землетрясения. По последним данным, подтверждена гибель 11417 человек, еще 16273 числятся пропавшими без вести.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию