16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
31 марта 2011, 09:00

Мировое автопроизводство сократится на 30-40% из-за катастрофы в Японии

Лента новостей

Эксперты дают прогноз на ближайшие два месяца. Из-за нехватки комплектующих европейские и американские заводы приостанавливают работу. Цены на машины уже выросли до 10 процентов

Землетрясение в Японии разрушило десятки автозаводов. Некоторые предприятия оказались без электроснабжения. Мировые автогиганты General Motors, Peugeot-Citroen не получили комплектующие — электрооборудование, сенсоры, чипы, компоненты для двигателей. Европейские и американские предприятия встали. Существенно сократилось производство японских автомобилей. Аналитик «Пробизнесбанка» Гельды Союнов считает, что в целом производство в мире может сократиться до 40%. На этом информационном фоне начали расти цены на авто:

«Цены на вторичном рынке, особенно российском, они начинают расти, в среднем, цены уже сейчас поднялись на 5-10 процентов. Я думаю, что это в первую очередь связано с ожиданием дефицита автокомпонентов на японские машины в России. И соответственно, я думаю, что здесь мы будем видеть, конечно же, больший спрос покупателей на европейских производителей. И на фоне роста цен на вторичном рынке, конечно же, продукция отечественных производителей становится более привлекательной».

В России пока нет дефицита японских авто. Дилеры имеют запасы на 2-3 месяца. За это время производство в самой Японии может наладиться. Генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков, полагает, что «японки» вряд ли серьёзно подорожают:

«Я не думаю, что будет значительное увеличение стоимости на японские автомобили, потому что в автомобильном бизнесе - очень высокая конкуренция. Несмотря на то, что есть определённые приверженцы именно японских автомобилей, вряд ли они будут готовы переплачивать премию 20, 30 или 40%. В том случае если японских автомобилей станет на рынке меньше, то многие пересядут на немецкие автомобили, многие пересядут на корейские автомобили. То есть конкурентное предложение, оно достаточно сильное».

Эксперты отмечают, что сокращение автомобильного производства приведёт к снижению в металлургической отрасли. Впрочем, считают аналитики, это падение будет кратковременным, и спрос на металл может быстро восстановиться.

Дмитрий Гаврилов, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию