16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 8168
  • RTS1160.60
31 марта 2011, 13:36 МакроэкономикаФинансыОбществоПраво

Дворкович рассказал о планах по улучшению инвестклимата

Лента новостей

В Кремле не исключают возможности отмены института директив представителям государства в советах директоров компаний с госучастием

Администрация президента России завершает подготовку поручений главы государства для улучшения инвестклимата в России, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на брифинге, посвященном исполнению поручений Дмитрия Медведева.

По его словам, ряд поручений будет предоставлен президенту уже завтра, отмечает РИА «Новости».

Дворкович рассказал, что правительство планирует расширить полномочия мобильных приемных президента. Они будут ездить по регионам, общаться с людьми, принимать информацию, решать проблемы на местах.

Он также сообщил, что инвестиционные уполномоченные в регионах, возможно, будут введены в аппараты полпредов.

Создание такого института, по мнению правительства, позволит распространить наилучшую практику самых успешных регионов на другие субъекты федерации. Дворкович отметил, что в некоторых регионах губернаторы тормозят процесс прихода инвестиций. Это ведет к сохранению низкого качества жизни, уровня доверия к властям.

«Это позволит, в том числе, увидеть, насколько энергично работают губернаторы... И в некоторых случаях позволит сделать вполне однозначные выводы», — пояснил помощник президента.

Он также отметил, что инвестиционные уполномоченные помогут в течение нескольких месяцев либо добиться результата, либо сделать вывод о качестве деятельности того или иного органа власти.

Чиновник также отметил, что инвестиционных уполномоченных будет назначать лично президент России.

Помощник президента поднял вопрос и о представителях власти в советах директоров компаний, которых президент ранее предложил вывести из них. По его словам, им, скорее всего, придется взять самоотвод из советов директоров.

В первую очередь от руководства советами директоров будут отстранены министр финансов Алексей Кудрин, вице-премьер Игорь Сечин, первый вице-премьер Виктор Зубков и министр транспорта Игорь Левитин, сообщает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Они будут заменены на независимых директоров. По словам Дворковича, министр энергетики России Сергей Шматко, скорее всего, покинет совет директоров «Газпрома».

«Но я не думаю, что наличие в совете такой компании заместителей министра, если он не является профильным, является чем-то предосудительным», — добавил помощник президента.

Он также сообщил, что в Кремле не исключают возможности отмены института директив представителям государства в советах директоров компаний с госучастием.

Кроме того, Дворкович рассказал, что создаваемый суверенный фонд прямых инвестиций будет работать без участия государства. Однако оно будет следить за выполнением стандартов в работе фонда. Государство, по словам помощника президента, должно будет выходить из проектов после нескольких лет его реализации.

«Это действительно важно для зарубежных инвесторов, которые говорят: если государство пойдет, то мы не пойдем в эту историю, нам важно, чтобы была профессиональная команда управленцев, которая от государства не зависит», — сказал Дворкович.

Фонд прямых инвестиций планируется создать в форме закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ). Это будет 100-процентное дочернее предприятие ВЭБа, капитал которого сформируют за счет средств федерального бюджета. Целевой объем суверенного фонда составит 10 млрд долларов.

Накануне об инвестиционном климате в стране говорил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, инвестиционный климат в стране по-прежнему очень плохой. Президент потребовал создать в России все условия для кратного увеличения объема инвестиций в экономику страны.

Кроме того, глава государства объявил, что Министерство экономического развития получит полномочия вносить в Министерство юстиции представления об отмене нормативных актов, препятствующих ведению бизнеса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию