16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
1 апреля 2011, 16:31 КомпанииПраво
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Эксперты требуют изменения конвенции о ядерной безопасности

Лента новостей

События в Японии показали, что общественность должна знать, как обеспечивается безопасность на АЭС

Сложившаяся на аварийной АЭС «Фукусима-1» ситуация может заставить ядерные державы мира пересмотреть заключенный с энергетическими компаниями и регуляторами договор, позволяющий скрывать от общественности меры по обеспечению безопасности на ядерных реакторах, сообщает Bloomberg.

Венская конвенция о ядерной безопасности, составленная уже после аварии на Чернобыльской АЭС, должна быть обновлена в свете последних событий. По словам эксперта по ядерному законодательству Карлтона Стойбера, данный документ должен предполагать более открытый доступ к информации о чрезвычайных ситуациях на АЭС.

«После такого длительного срока, прошедшего с аварии в Чернобыле, а также после технологических изменений, возможно, целесообразнее было бы пересмотреть основную структуру передачи информации», — заявил Карлтон Стойбер. Он помогал государственному департаменту США составлять ядерный договор, который был принят 72 странами в 1994 году.

Все эти государства встретятся на следующей неделе в Вене. Десятидневное закрытое совещание, в рамках которого выступят и Япония, и Украина, примет Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию