16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 апреля 2011, 11:32 ОбществоПраво

РВСН этой весной пополнятся на 16,5 тысячи призывников

Лента новостей

Главным ресурсом новобранцев для РВСН остаются ДОСААФ РФ, а также учреждения начального и среднего профессионального образования

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) с начала военного призыва этой весной пополнятся 16,5 тысячи новобранцев, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь управления пресс-службы и информации МО РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.

«В ходе нынешнего весеннего призыва для комплектования
соединений и воинских частей PBCН выделено около 16,5 тысячи
человек из числа молодого пополнения. Подготовка солдат и
сержантов, проходящих военную службу по призыву в РВСН, к
выполнению ими обязанностей по предназначению проводится как в учебных центрах, так и в составе учебных подразделений ракетных соединений», — отметил Коваль.

На данный момент подготовка военнослужащих проходит в учебных центрах в Переславле-Залесском (Ярославская область), Острове (Псковская область), Мирном (Архангельская область), а также в школе техников на полигоне Капустин Яр (Астраханская область). РВСН готовит специалистов по 20 специальностям, в том числе механиков-водителей многоосных автомобилей, специалистов систем энергоснабжения, специалистов по обслуживанию систем водоснабжения и канализации и по многим другим.

Сеть филиалов ДОСААФ России постоянно предоставляет новые кадры для РВСН (4,7 тысячи специалистов по эксплуатации автомобильного транспорта). Также источником кадровых резервов остаются учреждения начального и среднего профессионального образования. В этом году учащиеся некоторых негосударственных вузов страны могут также пополнять ряды призывников.

Согласно плану призыва, РВСН ожидает в этом году 56 специалистов по специальностям: бульдозерист, скреперист, повар, сварщик, токарь, фрезеровщик и фельдшер.

По данным призывной комиссии, нынешнее молодое поколение имеет худшие характеристики по сравнению с 2009 годом. Количество призывников, не имеющих среднего образования, возросло на 1,8%. На 8% увеличилось число новобранцев, которые нигде ранее не работали и не учились, а на 5% стало больше тех, кто воспитывался в неполных семьях.

Ранее замначальник Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что Минобороны призовет на военную службу весной этого года около 200 тысяч новобранцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию