16+
Вторник, 14 января 2025
  • BRENT $ 80.90 / ₽ 8309
  • RTS879.08
4 апреля 2011, 15:08 Общество
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

ВЦИОМ: властям Японии верят лишь 19% россиян

Лента новостей

69% россиян уверены, что японские власти не говорят всей правды о ситуауции в стране

Только каждый пятый россиянин считает, что информации о происходящем в Японии, которую предоставляют власти страны, можно доверять, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Доверяют получаемым сведениям из Японии, как правило, малообразованные респонденты (25%) и жители средних городов (24%).

Большинство же россиян (69%) полагают, что японские власти не рассказывают всей правды о ситуации. Скептически оценивают информацию высокообразованные респонденты (71%), а также жители обеих столиц и крупных городов (69-71%). При этом 4% опрошенных уверены, что власти Японии преувеличивают последствия аварии.

Опрос был проведен ВЦИОМ в 138 населенных пунктах страны. В нем приняли участие 1600 респондентов.

11 марта в Японии произошло землетрясение, в результате которого погибли 12 тысяч человек. После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» произошел ряд аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Из-за утечки радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг станции. Утечка продолжается и сейчас, попытки остановить ее пока к успеху не привели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию