16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8144
  • RTS1178.69
4 апреля 2011, 22:12 Шоу-бизнесСМИПраво

«Дом-2» в дневное время снова под судебным запретом

Лента новостей

Пресненский суд, посмотрев передачи, наложил запрет на показ реалити-шоу в дневное время

Пресненский суд Москвы запретил трансляцию реалити-шоу «Дом-2» в дневное время, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова. «Сегодня суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия такого решения пока неизвестны», — сказала она.

Суд удовлетворил иск группы родителей, которые добивались запрета на трансляцию передачи в дневное время, так как, по их мнению, в ней содержатся сцены эротического содержания, вредные для детей.

Данное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение 10 дней с момента вручения полного текста постановления суда.

Судебная эпопея вокруг «Дома-2» длится уже более двух лет. Представители «Всероссийского родительского собрания» (доцент кафедры социальной антропологии и психологии Уральского государственного технического университета, жительница Екатеринбурга Надежда Храмова, житель села Верхнее Санчелеево Самарской области Сергей Давыдов и жительница подмосковной Балашихи Елена Стрекалова ) подали иск с требованием прекратить показывать реалити-шоу на канале ТНТ в утренние, дневные и вечерние часы. В заявлении говорилось, что программа не только является эротической, «систематически эксплуатируя интерес к сексу», но также содержит ненормативную лексику и сцены насилия.

Тогда Пресненский суд, рассматривавший это дело, летом 2009 года иск заявителей удовлетворил. Передачу запретили показывать с 4 часов утра до 23 часов вечера.

Телеканал ТНТ это решение обжаловал, однако Мосгорсуд подтвердил запрет. Канал подал жалобу в Верховный суд, который в октябре 2010 года ее удовлетворил. Дело было направлено в районный суд на новое рассмотрение. Высшая судебная инстанция посчитала, в частности, что суд первой инстанции вынес решение без достаточного исследования доказательств — в ходе заседания не была просмотрена ни одна из записей шоу.

15 марта этого года Пресненский суд приступил к повторному рассмотрению иска. Представитель истцов подал ходатайство о просмотре передач, в которых, по мнению заявителей, есть эротические сцены. Суд эту просьбу удовлетворил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию