16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8259
  • RTS1154.28
6 апреля 2011, 14:35 НаукаОбщество
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Минприроды высылает судно для проверки Дальнего Востока

Лента новостей

Ученые обследуют флору и фауну региона на предмет радиационного загрязнения. «Гринпис» уже беспокоят водоросли

Министерство природных ресурсов России планирует в течение месяца организовать экспедицию на Дальнем Востоке для изучения радиационного загрязнения флоры и фауны региона в результате аварии на японской АЭС «Фукусима-1», сообщил глава ведомства Юрий Трутнев, передает РИА «Новости».

Уже готовится специальное научно-исследовательское судно.

Сроки в один месяц обусловлены завершением «острой фазы» аварийно-восстановительных работ на японской АЭС.

В экспедиции поучаствуют, в том числе, эксперты МЧС и Росрыболовства.
Пока у МЧС и Роспотребнадзора нет данных о радиационном заражении Дальнего Востока — как суши, так и моря.

В «Гринпис» России считают иначе. «Эксперты «Гринпис» обеспокоены воздействием радиации на морские экосистемы и на здоровье людей, употребляющих в пищу морепродукты. В связи с этим «Гринпис» считает необходимым как можно быстрее наладить контроль за последствиями радиоактивного загрязнения морской воды», — сообщает пресс-служба природозащитной организации.

Экологи напоминают, что анализ водорослей, собранных две недели назад в 40 км от аварийной станции, содержал очень высокую концентрацию радиоактивных изотопов, в несколько тысяч раз превышающую безопасный уровень. «Воздействие на морские экосистемы продолжается, и со сбросом значительного количества радиоактивной воды увеличится еще больше», — напоминают в «Гринпис».

Эксперты волнуются из-за того, что Токио, по их мнению, недостаточно серьезно относится к проблеме: «Японские власти утверждают, что сбрасываемая радиоактивная вода загрязнена «всего лишь» в 500 раз выше допустимых норм. Но учитывая недостаток знаний о механизмах загрязнения океана, эти оценки весьма умозрительны».

«Вода, прошедшая через поврежденный реактор, содержит в себе не только радиоактивные изотопы йода и цезия, но, весьма вероятно, и другие элементы, содержащиеся в топливе — такие, как кобальт и плутоний», — считает глава энергетической программы Greenpeace International Ян Беранек.

Ученые Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН уже разработали компьютерную технологию для диагностики состояния океана и предлагают использовать ее для мониторинга радиационного загрязнения в регионе.

Заведующий отделом физики океана и атмосферы института, профессор Сергей Пранц рассказал РИА «Новости», что готовится подать обращение в органы власти, МЧС с предложением использовать научную разработку для практического мониторинга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию