16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.17
8 апреля 2011, 12:00 ОбществоТехнологии

КЦ и Ru-Center пересмотрели скандальную торговлю доменами .РФ

Лента новостей

Новый управляющий Ru-Center Александр Панов накануне предложил совету КЦ новые варианты разрешения конфликта

Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) и доменный регистратор Ru-Center, в ноябре прошлого года вопреки правилам КЦ устроивший аукционную торговлю доменами .РФ, приняли решение о пересмотре итогов такой торговли. Об этом РИА «Новости» сообщили в компании Hosting Community, завершающей сделку по приобретению Ru-Center.

Регистрация доменных имен в кириллической зоне .РФ, начавшаяся 11 ноября 2010 года, обернулась грандиозным скандалом. Специальная комиссия при КЦ выявила, что крупнейший регистратор — RU-Center — в первые часы открытой регистрации зарезервировал более 60 тысяч доменов на себя. Чтобы преодолеть установленные квоты, RU-Center привлекал других участников рынка, говорится в заключении комиссии.

Основные претензии к RU-Center заключались в том, что около 25 тысяч самых популярных доменов (например, магазин.РФ, цветы.РФ и другие) были проданы на закрытых аукционах, что противоречит правилам регистрации. При этом, по данным КЦ, если себестоимость домена — 70 рублей, то цены на аукционах поднимаются выше 100 тысяч долларов.

14 февраля Генпрокуратура России объявила, что проведет проверку RU-Center.

Новый управляющий Ru-Center Александр Панов накануне предложил совету КЦ новые варианты разрешения конфликта. Во-первых, Ru-Center следует разрешить внести в единый реестр данные о владельцах доменных имен по итогам аукционов, а затем начать сбор жалоб от клиентов, которые недовольны действиями регистратора во время старта открытой регистрации. Каждая жалоба будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Во-вторых, Ru-Center должен вернуть деньги пользователям, которые решили отказаться от доменных имен, приобретенных ими на аукционах, а имена, от которых отказались победители аукционов, передать в так называемый карантин, где они в течение неопределенного времени будут недоступны для приобретения.

Как рассказали агентству в Hosting Community, КЦ эти предложения одобрил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию