16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.86 / ₽ 8410
  • RTS1161.96
9 апреля 2011, 10:52 Происшествия
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

TEPCO ограждает Тихий океан от радиации

Лента новостей

Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» устанавливает стальные заграждения, чтобы не допустить выброса радиоактивных веществ в океан

Оператор аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) начала устанавливать стальные заграждения, чтобы не допустить выброса радиоактивных веществ в Тихий океан, передает японское информагентство «Киодо».

Специалисты TEPCО намерены оградить аварийный резервуар второго реактора АЭС и прилегающие к нему сооружения 120-метровым забором.

2 апреля в бетонном резервуаре реактора № 2 были обнаружены трещины. Радиоактивная вода из поврежденного реактора начала вытекать в Тихий океан. В среду компании удалось остановить утечку воды, загрязненной радиоактивными материалами.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» был введен режим ЧС – на станции отказала система охлаждения. Позже на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Новое сильное землетрясение 7 апреля вызвало проблемы еще на одной АЭС. После подземного толчка радиоактивная вода выплеснулась из бассейнов для охлаждения ядерных стержней на АЭС в Онагаве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию