16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1174.86
12 апреля 2011, 16:36

Объем нарушений в системе госзакупок превышает 2 миллиарда рублей

Лента новостей

Это выявила Счетная палата по результатам выборочных проверок в 2009 - 2010 годах. Существующую систему госзакупок ведомство назвало низкоэффективной

Соответствующие выводы Счетной палаты РФ в интервью BusinessFM пояснил аудитор ведомства Александр Пескунов:

«По отношению к тем потерям, о которых говорил президент — один триллион рублей, на самом деле составляют не значительную часть. Но они являются, в общем-то, знаковыми элементами. Это явное нарушение процедур контрактации, это издержки, связанные, ну скажем, вы приобрели томографы для наших госпиталей, по цене, которая вроде бы соответствует рыночной. Но, учитывая то, что вы к этому времени не построили помещение, где они должны размещаться, не подготовили персонал, не закупили комплектующие изделия, то эти дорогостоящие изделия на складе вымотали свой ресурс на 50, 60 %. Это прямые потери. И с точки зрения формальной, нарушение 94 ОФЗ претензий нет. Пуговицы пришиты намертво, как говорил Райкин, вопрос в том, что пиджачок носить нельзя».

Всему виной — 94-й Федеральный закон о госзакупках, считает председатель совета директоров торговой системы «Фабрикант.ру» Сергей Габестро:

«Я думаю, что Счетная палата при желании могла бы обнаружить больше. Два миллиарда — это просто то, от чего они уже не могли отвертеться, сами аудиторы. Миллион причин, по, которым деньги были, закупили неразумную какую-то продукцию, которая просто разрушилась. На примере, на Сахалине. Построена там деревня целая. Буквально за полгода она уже разрушена. Это эффективная трата государственных средств. Почему? Потому что таков 94 закон. У него нет цели и задач сделать закупки эффективными. Закон абсолютно процессуальный, который работает исключительно на карман сотрудников ФАС. А еще немаловажный фактор, что закон то 94 противоречит конституции РФ. ФАС сегодня может проверять любой орган, включая судебную систему, генеральную прокуратуру и ту же Счетную палату».

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию