16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 апреля 2011, 11:49

Калифорния под угрозой исчезновения

Лента новостей

Штат может ожидать серьезное землетрясение, спровоцированное недавно произошедшим в Японии, полагают американские ученые

Американские ученые опасаются, что японское землетрясение спровоцирует мощные подземные толчки и на Западном побережье США
Исход стихии может оказаться фатальным. Знаменитый золотой штат пересекает тектонический разлом Сан-Андреас, который находится на стыке двух огромных литосферных плит. Они не стоят на месте, а постоянно движутся, что и вызывает толчки.

Вот, что сказал в интервью Reuters научный сотрудник Калифорнийского университета Джонатан Стюарт:

«Мы, конечно, обеспокоены подобными прогнозами. Ведь сейчас никто не может точно сказать, когда это произойдет: на следующей неделе или в следующем месяце. Но вероятность землетрясения очень высокая. Особые опасения вызывает тот факт, что прибрежные города могут быть слишком близко расположены к эпицентру подземных толчков. Последствия тогда станут очень серьезными».

Однако к ударам стихии Калифорнии не привыкать. Землетрясения происходят здесь довольно часто. Некоторые даже считают это хорошим знаком, так как подобные небольшие встряски должны препятствовать накоплению излишнего энергетического потенциала.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию