16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
19 апреля 2011, 19:31 ОбществоПроисшествияКомпании
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Российские атомные станции выдержат землетрясение и цунами

Лента новостей

Как заявил вице-премьер Игорь Сечин, это подтверждено стресс-тестами

Стресс-тесты подтвердили безопасность российских атомных станций, заявил вице-премьер Игорь Сечин в ходе киевского саммита по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, передает РИА «Новости».

«Мы убедились, что российские технологии ядерных реакторов соответствуют всем системам безопасности и гарантируют не выход из строя всех систем», — сказал он.

В частности, по словам Сечина, все действующие в России АЭС подверглись проверке на предмет устойчивости к 14-метровому цунами, землетрясению силой в 9 баллов и другим тестам.

Он также заявил, что Россия считает необходимым, чтобы на объявленной МАГАТЭ июньской конференции по ядерной безопасности все страны доложили о результатах проведения стресс-тестов.

Вице-премьер подчеркнул, что в условиях, когда техногенные и радиационные катастрофы неизбежно затрагивают многие государства, назрела необходимость совершенствования не только имеющихся национальных государственных актов в сфере ядерной энергетики, но и выработке единых международных подходов к обеспечению безопасности в этой сфере.

Меры по усилению безопасности на атомных станциях по всему миры были приняты после того, как на японской АЭС «Фукусима-1» произошла авария. 12 апреля ситуацию на атомной станции в этой азиатской стране прировняли к Чернобыльской, присвоив ей максимальный, седьмой, уровень опасности по шкале INES.

14 апреля президент Дмитрий Медведев предложил создать международный механизм предотвращения и локализации техногенных и природных катастроф. По его словам, авария на «Фукусиме-1» показала отсутствие международного регулирования вопросов, связанных с катастрофами подобного рода, «особенно, если эти катастрофы обретают трансграничное измерение».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию