16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8025
  • RTS1128.26
27 апреля 2011, 15:36 ОбществоПроисшествияПраво

Попытки суицида не помогли обвиняемым по делу Маркелова

Лента новостей

Подсудимые хотели перенести слушания из-за плохого самочувствия, однако суд им отказал

Мосгорсуд отказался перенести слушания по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова. Обвиняемые утверждали, что не могут выступать в прениях после совершенной ими попытки суицида, передает РАПСИ.

Подсудимые Евгения Хасис и Никита Тихонов были доставлены в зал суда с повязками на руках. Согласно пояснениям защиты, Тихонов предпринял попытку самоубийства во вторник, Хасис вскрыла вены в среду утром перед доставкой в суд.

По словам адвоката, попытка суицида обвиняемых была актом протеста против «беззакония, которое творится в суде». «Нам затруднительно выступать в прениях, так как нас обкололи успокоительными», — пояснил свое ходатайство Никита Тихонов.

В свою очередь судья Александр Замашнюк сообщил участникам процесса, что у него есть две справки из медучреждений СИЗО, из которых следует, что Тихонов и Хасис могут принимать участие в судебном разбирательстве.

В ходе прений сторон защита подсудимых завершила свои выступления. После перерыва в прениях смогут принять участие Тихонов и Хасис, после чего суд перейдет к стадии реплик.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты 19 апреля 2009 года. По версии следствия, преступление совершили Никита Тихонов и Евгения Хасис.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию